$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Это походило бы на мини-Перл-Харбор". СМИ рассказали подробности инцидента в 2022 году, когда Маск выключил украинским военным Starlink, чтобы предотвратить атаку на Крым

"Это походило бы на мини-Перл-Харбор". СМИ рассказали подробности инцидента в 2022 году, когда Маск выключил украинским военным Starlink, чтобы предотвратить атаку на Крым В биографии Маска говорится, что "весь вечер и всю ночь [в день атаки ВСУ] он лично контролировал ситуацию"
Фото: EPA

Американская газета The Washington Post 7 сентября рассказала подробности эпизода в 2022 году, когда миллиардер и владелец компании SpaceX Илон Маск отказался поддержать украинскую военную операцию против Черноморского флота России в оккупированном Крыму, отключив Starlink на территории полуострова и вокруг него.

Как пишет издание со ссылкой на биографию Маска от писателя Уолтера Айзексона, миллиардер "весь вечер и всю ночь [в день атаки ВСУ] лично контролировал ситуацию".

В тот момент Маск "пришел к выводу, что использование Starlink для атаки может стать катастрофой для всего мира". Поэтому он тайно отдал приказ своим инженерам выключить покрытие в радиусе 100 км от крымского побережья. В итоге, когда украинские морские дроны приблизились к российскому флоту в Севастополе, они потеряли связь и без ущерба для россиян выбросились на берег.

По данным The Washington Post, когда ВСУ заметили, что Starlink выключен, Маску поступили звонки и текстовые сообщения с просьбой снова включить покрытие.

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров лично писал Маску, пытаясь объяснить, насколько украинские морские дроны были решающими в борьбе против России.

"Мы сделали морские беспилотники сами, они могут уничтожить любой крейсер или подлодку. Я ни с кем не делился этой информацией. Я просто хочу, чтобы вы – человек, меняющий мир с помощью технологий, – это знали", – цитирует издание сообщения украинского министра Маску.

Как пишет газета, Маск ответил Федорову, что дроны действительно были удивительными, однако он отказался возобновить действие Starlink в Крыму, аргументируя это тем, что "Украина заходит слишком далеко, навлекая на себя стратегическое поражение".

Потом американский предприниматель обсудил эту ситуацию с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, заявив, что не желает, чтобы Starlink использовали в наступательных целях. Он также связался с российским послом, подчеркнув в разговоре с ним, что Starlink используют "исключительно в обороне".

Маск был убежден, что, "если бы украинские атаки смогли потопить российский флот, это походило бы на мини-Перл-Харбор и привело бы к значительной эскалации".

Контекст

Канал CNN 8 сентября опубликовал фрагмент из биографии Маска, которая должна выйти 12 сентября. Автор книги, журналист и писатель Уолтер Айзексон писал, что Маск в прошлом году тайно приказал своим инженерам выключить сеть спутниковой связи Starlink, которая принадлежит его компании, у побережья незаконно аннексированного Россией Крыма. Так он хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

В ГУР Минобороны Украины 8 сентября отреагировали на эту информацию, заявив, что ее необходимо проверить. В то же время в ведомстве не опровергли и не подтвердили осуществление операции, в рамках которой Украина пыталась атаковать флот российских оккупантов.

Сам Маск, реагируя на скандал, заявил, что не выключал спутниковую связь Starlink для дронов-камикадзе ВСУ на Черном море, а отказался ее там включать по запросу Украины.