$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В прошлом году Маск тайно отключил украинским военным Starlink, чтобы предотвратить атаку на Крым, из-за страха ядерной эскалации – книга о его биографии

В прошлом году Маск тайно отключил украинским военным Starlink, чтобы предотвратить атаку на Крым, из-за страха ядерной эскалации – книга о его биографии Маск отключил Starlink Украине, чтобы она не атаковала Крым
Фото: EPA

Американский бизнесмен, владелец SpaceX Илон Маск в прошлом году тайно приказал своим инженерам отключить сеть спутниковой связи Starlink, которая принадлежит его компании, в районе побережья незаконно аннексированного Россией Крыма. Так он хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот. Об этом говорится в книге о биографии Маска журналиста и писателя Уолтера Айзексона. CNN уже ознакомился с отрывками работы.

Книга должна выйти в свет в США 12 сентября.

Когда украинские морские дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег", говорится в книге. Решение Маска было якобы обусловлено страхом того, что страна-агрессор Россия "ответит на атаку полуострова применением ядерного оружия". 

История об этом инциденте дает новое представление о Маске и о том, как его "экзистенциальный страх разжечь более широкую войну" заставил его отвергать запросы Украины на системы Starlink, отмечает CNN.

Как сказано в книге, вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров Михаил Федоров "умолял" Маска восстановить связь для дронов. Он рассказывал ему об их возможностях в текстовом сообщении.

"Я просто хочу, чтобы вы – человек, который меняет мир с помощью технологий, – знали это", – писал Федоров.

CNN отметил, что Маск и SpaceX на запросы телеканала о комментарии не ответили.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Маск предоставил терминалы Starlink, которые обеспечивают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

7 октября 2022 года в Financial Times вышла статья, в которой утверждалось что украинские военнослужащие сообщали о перебоях в работе Starlink. Проблемы фиксировались якобы на юге Украины – в районе Херсонской и Запорожской областей, а также вдоль линии фронта в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Многие перебои происходили во время прорывов линии фронта украинскими военными, а некоторые – во время боев, говорили источники СМИ.

14 октября стало известно, что компания SpaceX сообщила министерству обороны США, что не будет больше оплачивать работу систем спутниковой связи Starlink в Украине. Сам Маск это подтвердил. Позже он решил продолжить финансирование своего интернета в Украине. 1 июня 2023-го стало известно, что Пентагон заключил контракт со SpaceX по поводу закупки для Украины Starlink.

21 августа издание The New Yorker написало, что Пентагон вел переговоры с Маском, чтобы не дать ему отключить доступ украинских военных к системе спутниковой связи Starlink.