$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Необходимо проверять. При этом – не один раз". В ГУР отреагировали на историю с отключением Starlink Маском в ходе атаки Украины на флот РФ

"Необходимо проверять. При этом – не один раз". В ГУР отреагировали на историю с отключением Starlink Маском в ходе атаки Украины на флот РФ После начала полномасштабного вторжения РФ Маск предоставил терминалы Starlink, которые снабжают связью в Украине украинских военных
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Информацию о том, что американский бизнесмен, владелец компании SpaceX Илон Маск якобы приказал отключить Starlink над временно оккупированным Крымом в ходе атаки Украины на российский флот в прошлом году, нужно тщательно проверить. Об этом 8 сентября в эфире национального телемарафона сказал представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

"Нужно просто разобраться. Назначить какую-то группу, которая посмотрит, что это было. [...] Насколько эта информация, которая распространяется, правдивая. Потому что на сегодняшний день все, что есть в информационном пространстве, необходимо проверять. При этом – не один раз", – подчеркнул Скибицкий.

По его словам, мощная информационная кампания, которую проводит страна-агрессор РФ, достаточно сильно "влияет на подачу информации, на комментарии, на оценки, которые предоставляются".

В то же время Скибицкий не опроверг и не подтвердил проведение операции, в рамках которой Украина пыталась атаковать флот российских оккупантов.

При этом представитель ГУР отметил, что Starlink – мощная система связи, с которой было много технических проблем.

7 сентября CNN обнародовал отрывки книги о биографии Маска журналиста и писателя Уолтера Айзексона, которая должна выйти в свет в США 12 сентября. В ней говорится, что Маск в 2022 году тайно приказал своим инженерам отключить сеть спутниковой связи Starlink, которая принадлежит его компании, в районе побережья незаконно аннексированного Россией Крыма. Так он хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

Когда украинские подводные дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег", говорится в книге. Решение Маска было якобы обусловлено страхом того, что страна-агрессор Россия "ответит на атаку полуострова применением ядерного оружия".

Как сказано в книге, вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров "умолял" Маска восстановить связь для подводных дронов. Он рассказывал ему об их возможностях в текстовом сообщении.

8 сентября американский бизнесмен заявил, что его компания "ничего не деактивировала", поскольку "соответствующие регионы для Starlink не были активированы".

"Был срочный запрос от государственных органов на активацию Starlink на пути в Севастополь. Очевидным намерением было потопить большую часть российского флота на якоре. Если бы я согласился на их запрос, тогда SpaceX была бы явным соучастником большой войны и эскалации конфликта", – указал Маск.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Маск предоставил терминалы Starlink, которые снабжают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

7 октября 2022 года в Financial Times вышла статья, в которой утверждали, что украинские военнослужащие сообщали о перебоях в работе Starlink. Проблемы фиксировали якобы на юге Украины – в районе Херсонской и Запорожской областей, а также по линии фронта в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Многие перебои были во время прорывов линии фронта украинскими военными, а некоторые – во время боев, говорили источники СМИ.

14 октября стало известно, что компания SpaceX сообщила министерству обороны США, что больше не будет оплачивать работу систем спутниковой связи Starlink в Украине. Сам Маск это подтвердил. Впоследствии он решил продлить финансирование своего интернета в Украине. 1 июня 2023-го стало известно, что Пентагон заключил контракт со SpaceX по закупке для Украины Starlink.

21 августа издание The New Yorker написало, что Пентагон вел переговоры с Маском, чтобы не дать ему перекрыть доступ украинских военных к системе спутниковой связи Starlink.