$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Республиканец Эммер снял свою кандидатуру на должность спикера Палаты представителей – CNN

Республиканец Эммер снял свою кандидатуру на должность спикера Палаты представителей – CNN Против кандидатуры Эммера выступил Трамп
Фото: EPA

Республиканец Том Эммер выбыл с гонки на должность спикера Палаты представителей США. Об этом 24 октября каналу CNN сообщил осведомленный источник.

Эммера, поддерживающего Украину, избрали кандидатом на должность спикера 24 октября. Однако члены его партии сразу заявили, что у Эммера внутри политсилы есть "значительная оппозиция", против его кандидатуры выступали 26 республиканцев.

Впоследствии против кандидатуры Эммера публично выступил экс-президент, республиканец Дональд Трамп, отмечает CNN. Кроме того, по данным канала, команда Трампа звонила по телефону членам Республиканской партии и призвала их выступить против Эммера.

Представитель Республиканской партии Мэтт Розендейл в комментарии CNN назвал новыми вероятными кандидатами на должность спикера Кевина Герна и Майка Джонсона, которые баллотировались и проиграли Эммеру во время тайного голосования внутри политсилы.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной остановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы заключил с Байденом "тайное соглашение" по финансированию Украины.

До Эммера на должность спикера претендовали республиканец Стивен Скализ (он снял свою кандидатуру до голосования в зале из-за отсутствия поддержки) и сторонник экс-президента США Дональда Трампа Джим Джордан, выступавший против увеличения помощи США Украине. После трех туров голосование Джордан не смог набрать достаточное количество голосов, после чего республиканцы решили больше не выдвигать его кандидатуру.

Для избрания спикера необходима поддержка не менее 217 голосов. Это означает, что кандидат от республиканцев может позволить себе потерять не более четырех голосов своей партии, объяснял CNN. До избрания нового спикера Палата представителей США не может принимать новые законы, в частности о помощи Украине.