$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Конгресс США проголосует за помощь Израилю без Украины на этой неделе – спикер Палаты представителей

Конгресс США проголосует за помощь Израилю без Украины на этой неделе – спикер Палаты представителей Джонсон считает, что помощь для Израиля нужно одобрить как можно скорее
Фото: EPA

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон ожидает, что палата на этой неделе примет законопроект о помощи Израилю вместо широкого пакета, который включает поддержку Украины. Об этом он сказал в эфире Fox News 29 октября.

"На этой неделе мы собираемся внести в Палату представителей отдельный законопроект о финансировании Израиля. Мы считаем, что это насущная и неотложная необходимость", – заявил Джонсон.

Он сказал, что намерен разделить меры по новой военной помощи Израилю и Украине. По его мнению, законопроект, касающийся только Израиля, получит поддержку обеих партий в Палате представителей и Сенате США.

"Нам не следует больше терять времени, и я думаю, что мы проведем его через Палату представителей на этой неделе", – сказал Джонсон.

 

Контекст

20 октября президент США Джо Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Джонсона, который известен как сторонник экс-президента США Дональда Трампа и противник дополнительной помощи Украине.

Джонсон заявил 25 октября, что готов обсуждать предоставление дополнительной помощи Украине.

По данным Пентагона, США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала работы администрации Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.