$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Запрос на финансирование Украины и Израиля должен быть разделен – спикер Палаты представителей США

Запрос на финансирование Украины и Израиля должен быть разделен – спикер Палаты представителей США Республиканцы в Палате представителей хотят разделить финансовую поддержку двум странам, сообщил спикер
Фото: ЕРА

Финансирование помощи Украине и Израилю должно рассматриваться отдельно, считает новоизбранный спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон. Об этом он заявил в обнародованном 26 октября интервью Fox News, отвечая на вопрос ведущего о финансировании, которое президент США Джо Байден запросил у Конгресса. 

20 октября Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

Ведущий Fox News Шон Хэннити отметил, что Байден в этом запросе "хочет связать воедино" вопросы финансирования Украины, Израиля и пограничной безопасности США, и спросил, как в Палате представителей будут рассматривать этот запрос (он предположил, что это будет происходить по схеме "вопрос за вопросом"). 

"Консенсус среди республиканцев в Палате представителей заключается в том, что нам необходимо разделить эти вопросы", – ответил Джонсон. По словам спикера, он сообщил об этом администрации Байдена. 

Он добавил, что американский народ требует "реальной ответственности за использование этих долларов". Джонсон также сказал, что США не могут позволить президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину одержать победу в войне против Украины. "Мы не собираемся отказываться от них, но на нас лежит ответственность. [...] И мы хотим знать, какова цель, каков финал в Украине, Белый дом не предоставил это", – добавил спикер. 

Финансирование помощи Израилю он назвал "отдельным вопросом". 

"Израиль – это отдельный вопрос: мы собираемся предложить отдельную меру финансирования Израиля на сумму более $14 млрд", – подчеркнул Джонсон. 

Контекст

25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Джонсона, который известен как сторонник экс-президента США Дональда Трампа и противник дополнительной помощи Украине.

Джонсон заявил 25 октября, что готов обсуждать предоставление дополнительной помощи Украине.