$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Данилов считает, что избрание нового спикера Палаты представителей не повлияет на получение Украиной помощи от США

Данилов считает, что избрание нового спикера Палаты представителей не повлияет на получение Украиной помощи от США Между Украиной и США как между партнерами "нет никаких тайн", отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Избрание нового спикера Палаты представителей США Майка Джонсона (Республиканская партия) для Украины является "очень позитивным сигналом", поскольку Конгресс начнет полноценно работать. Такое мнение 26 октября в эфире национального телемарафона высказал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факти ICTV".

"То, что касается голосования, я более чем уверен, что будет продолжено сотрудничество, будет продолжена помощь. Единственное, что заявления, которые сделал спикер, что они хотели бы проверять те деньги, ту помощь, которую они оказывают, – это абсолютно естественная вещь. Мы охотно готовы предоставить любую информацию относительно той помощи, которую мы получаем, в том числе и от Соединенных Штатов", – подчеркнул Данилов.

По его словам, между Украиной и США как между партнерами "нет никаких тайн".

"И я думаю, что это не повлияет на наши отношения с Соединенными Штатами, на получение нами помощи", – резюмировал Данилов.

Контекст

США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации президента США Джо Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщили в Пентагоне 26 октября. В этот день США выделили Украине очередной пакет военной помощи на $150 млн.

20 октября Байден запросил у Конгресса США дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Джонсона, который известен, как сторонник экс-президента США Дональда Трампа и противник дополнительной помощи Украине.

Джонсон заявил 25 октября, что готов обсуждать предоставление дополнительной помощи Украине.