$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нельзя позволить Путину победить в Украине, но Белый дом должен четко отчитаться, как тратятся средства – спикер Палаты представителей США

Нельзя позволить Путину победить в Украине, но Белый дом должен четко отчитаться, как тратятся средства – спикер Палаты представителей США США должны лучше контролировать, как тратится помощь Украине, считает Джонсон
Фото: ЕРА

Новоизбранный спикер Палаты представителей от Республиканской партии США Майк Джонсон в интервью Fox News 26 октября заявил, что выступает не за отмену помощи Украине, а за усиление контроля над ней. Запись интервью он опубликовал в Х (бывший Twitter).

Про его словам, никто "не собирается отказываться" от поддержки Украины, но у республиканцев "есть ответственность за управление средствами американского народа", и они должны быть уверены, что Белый дом ответственно расходует их.

Джонсон отметил, что страна-агрессор Россия не должна победить в Украине, потому что это могло бы спровоцировать следующую агрессию – нападение Китая на Тайвань.

"Мы не можем позволить [президенту РФ] Владимиру Путину одержать победу в Украине, потому что я не верю, что на этом все закончится. Это, вероятно, поощрит и расширит возможности Китая, который, возможно, предпримет шаги в отношении Тайваня. У нас есть эти опасения", – сказал он.

 

Контекст

20 октября Байден запросил у Конгресса США дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Джонсона, который известен как сторонник экс-президента США Дональда Трампа и противник дополнительной помощи Украине.

Джонсон заявил 25 октября, что готов обсуждать предоставление дополнительной помощи Украине.