$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Формула мира, продовольственный саммит, ситуация на Ближнем Востоке. Зеленский провел разговор с президентом ОАЭ

Формула мира, продовольственный саммит, ситуация на Ближнем Востоке. Зеленский провел разговор с президентом ОАЭ Зеленский отметил, что во время беседы с президентом ОАЭ они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 27 октября провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном. Об этом глава Украинского государства сообщил в X.

"Я благодарен ОАЭ за участие во встрече по [украинской] формуле мира в Джидде и готовность направить представителя на Мальту, а также за гуманитарную медицинскую и энергетическую помощь Украине, – написал Зеленский. – Проинформировал… о гуманитарной программе "Зерно из Украины" (Grain from Ukraine."ГОРДОН") и пригласил ОАЭ на второй ее саммит, который состоится вскоре".

Зеленский отметил, что во время беседы с президентом ОАЭ они также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.

"Я подчеркнул важность защиты гражданского населения и обеспечения непрерывной работы гуманитарных коридоров", – указал он.

Зеленский в ходе разговора с Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном предложил ОАЭ присоединиться к реализации глобальной гуманитарной инициативы Grain from Ukraine, сообщил пресс-центр Офиса президента Украины.

"Лидеры договорились продолжить работу над заключением соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве", – сказано в сообщении.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, заявлял Зеленский.

24 июня в условиях секретности в Копенгагене по инициативе Киева прошла первая международная конференция, посвященная войне в Украине. По информации СМИ, советники по безопасности из различных стран обсуждали условия возможных переговоров между Киевом и Москвой. Глава ОП Украины Андрей Ермак сообщал, что на конференции состоялись консультации "по ключевым принципам мира".

Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, отмечал Ермак. Россию на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

По словам Ермака, Украина планирует проведение двух саммитов мира: первый, подготовке к которому была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны – предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.

В Офисе президента Украины сообщили, что на международной встрече по украинской формуле мира на Мальте, которая состоится 28-го и 29 октября, ожидается около 60 участников. Но, по данным СМИ, не будет представителя КНР.

Украина "хорошими темпами" движется в направлении Глобального саммита мира, и это произойдет, заявили 16 августа в МИД страны.