$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба о переговорах в Саудовской Аравии: Было крайне важно, чтобы Китай присутствовал на саммите

Кулеба о переговорах в Саудовской Аравии: Было крайне важно, чтобы Китай присутствовал на саммите В Киеве понимают "особые отношения" между Москвой и Пекином, отметил Кулеба
Фото: EPA

Украина не ожидает резкого изменения позиции Китая в отношении войны после переговоров в Саудовской Аравии, но участие представителя КНР во встрече было очень важным. Об этом в интервью Corriere della Sera, опубликованном 10 августа, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

В переговорах по Украине, которые прошли в Джидде 5–6 августа, впервые участвовал Китай – на саммит отправился представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

Как указал Кулеба, "было крайне важно, чтобы Китай присутствовал на саммите". По словам главы МИД, это "позитивный политический сигнал: присутствовать на многосторонней встрече, обсуждающей украинский мирный план".

При этом Кулеба отметил, что сейчас в Украине "не ожидают каких-то кардинальных прорывов с китайской стороны".

Также в Киеве понимают "особые отношения между Москвой и Пекином", добавил министр.

"Это требует очень тонкой дипломатии, чтобы Китай остался на стороне мира и территориальной целостности Украины", – резюмировал Кулеба.

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит по реализации формулы мира с участием большинства стран мира Украина стремится провести осенью 2023 года, сообщал президент страны Владимир Зеленский.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. В КНР настаивают на отказе от "менталитета холодной войны", прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров. В документе нет тезисов об отводе Россией войск с оккупированных территорий Украины.

Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен, "но это уже что-то". 

В конференции в Джидде в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях, которые прошли в Копенгагене 24 июня, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Россию на встречу не приглашали

СМИ сообщали, что Пекин был активен и высказывал "позитивные" взгляды на возможную дальнейшую встречу такого рода. Дипломаты, с которыми общались журналисты WSJ, считают, что Китай "в целом сыграл конструктивную роль" в переговорах.

Переговоры в Саудовской Аравии завершились без коммюнике и, как пишет Financial Times, без "конкретных событий". Однако присутствие Пекина на встрече было главным событием для участников. Украина восприняла приезд китайской делегации как удачу, указало издание. Следующие консультации на уровне советников должны состояться в течение месяца, сообщили в ОПУ 7 августа. 

По словам Ермака, Украина планирует проведение двух глобальных саммитов мира: первый, подготовке которого была посвящена встреча в Джидде, должен принять украинский мирный план за основу, второй должен зафиксировать завершение войны, предусматривается, что в нем будет участвовать Россия.