$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сбитый у Змеиного российский Су-24 пытался минировать украинский "зерновой коридор" – ВМС ВСУ

Сбитый у Змеиного российский Су-24 пытался минировать украинский "зерновой коридор" – ВМС ВСУ После уничтожения Су-24 над Черным морем оккупанты значительно снизили активность авиации, заявили в ВМС ВСУ
Фото: ЕРА (архив)

Потеряв бомбардировщик над Черным морем, российские оккупанты свернули полеты в регионе. Об этом 7 декабря сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада" .

"Ситуация после сбития российского бомбардировщика Су-24М изменилась. Вчера мы не наблюдали активность авиации", – подчеркнул он.

По словам спикера, особенностью применения этого бомбардировщика оккупантами было то, что он пытался дистанционно минировать украинский "зерновой коридор".

Плетенчук поблагодарил Воздушные силы ВСУ за то, что они помогают обеспечивать безопасность гражданского судоходства.

Он добавил, что единственная проблема по обеспечению безопасности, которая остается сейчас в Черном море и рядом, – это активность россиян в воздухе и применение ими огневого поражения с воздуха, в частности с самолетов.

Контекст

Об уничтожении Су-24М, который под прикрытием истребителя Су-30СМ пытался нанести ракетно-бомбовый удар по югу Одесской области, 5 декабря проинформировал командующий ВС ВСУ Николай Олещук.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 7 декабря составили 324 самолета, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.