$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина не получает налогов с половины зерна, идущего на экспорт, оно "черное" – Гетманцев

Украина не получает налогов с половины зерна, идущего на экспорт, оно "черное" – Гетманцев Половина зерна в стране экспортируется без налогов – нардеп
Фото: ЕРА

В Верховной Раде Украины готовится законопроект, ужесточающий требования к легализации экспорта зерна. Об этом глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил в опубликованном 22 декабря интервью LIGA.net.

По его словам, значительные площади сельхозземель в стране обрабатываются без документов, а собранное там зерно, не имеющее официального происхождения, продается и экспортируется без налогов.

"Механизм заключается в том, что у каждого зернышка должна быть история. То есть экспортировать сможет только плательщик НДС [налога на добавленную стоимость], у плательщика НДС на это зернышко должен быть вход НДС, и так до первого производителя. Вся эта цепь должна быть с НДС. Если у тебя нет документа происхождения этого зерна, тебя не выпускают нормой закона", – пояснил Гетманцев.

По его данным, нелегального зерна в Украине – "приблизительно половина". Фермеры оформляют его на фиктивную фирму, перевозят морем, а с корабля оно переписывается на такую же фиктивную фирму за рубежом. В результате Украина не получает валютных поступлений и налоговых отчислений.

Гетманцев добавил, что Служба безопасности Украины предлагает предоставить возможность аграриям в течение трех месяцев вывезти "черное" зерно при условии уплаты значительной части его стоимости в государственный бюджет, но этот вариант еще обсуждается.

Контекст

По оценке Бюро экономической безопасности, в январе – сентябре 2023 года рисковые предприятия экспортировали зерновые неизвестного происхождения на 133,9 млрд грн, что составляет более 20% от общего количества.

21 ноября Верховная Рада приняла за основу законопроекты №10168-2 и №10169, направленные на противодействие "черному экспорту" зерна и невозвращение в страну валютной выручки, сообщал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. Гетманцев – один из авторов проектов.

Американская торговая палата в Украине раскритиковала законопроекты как создающие существенные коррупционные риски и потенциально блокирующие экспорт аграрной продукции из страны. В то же время, по словам Железняка, ко второму чтению их планируют значительно доработать вместе с Минагрополитики.