$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Румыния помогла Украине выжить во время блокады Польшей ввоза украинского зерна – Зеленский

Румыния помогла Украине выжить во время блокады Польшей ввоза украинского зерна – Зеленский Йоханнис сообщил 10 октября, что через Румынию идет транзитом почти 60% украинского зерна
Фото: EPA (иллюстративное)

Румыния помогла выжить украинским фермерам во время блокады Польшей ввоза агропродукции из Украины. Об этом 19 декабря на пресс-конференции, которая транслировалась в Facebook Офиса президента, рассказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

От отметил, что весь Евросоюз "был против этой блокировки".

"Слава богу, появилась умная Румыния. Президент [Клаус] Йоханнис, он мне помог. Помог нашим фермерам выжить. И у него были такие сложности. Были забастовки, – подчеркнул Зеленский. – Я считаю, что он показал проявление "крепкого человека", который сказал: ценности сначала, а потом уже цены. И это важно".

В то же время президент Украины выразил надежду, что новое правительство Польши разрешит вопрос блокады на ввоз украинского зерна.

"У меня был контакт с президентом [Анджеем] Дудой. [...] Мы "выровняли" эту ситуацию. […] И я буду верить, что новое правительство разблокирует эту всю блокаду. Она искусственная. Мы готовы, чтобы в Польше люди ничего не теряли, но нельзя политизировать вопрос зерна, когда у нас все заблокировано", – отметил Зеленский.

Он добавил, что Польша также понесла финансовые потери из-за блокады.

Контекст

Со 2 мая по 15 сентября действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и его не экспортируют дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

15 сентября Еврокомиссия отменила запрет на ввоз украинской агропродукции. Как отметили в Еврокомиссии, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия (до конца года) в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

18 сентября в Минэкономики Украины сообщили, что Украина начала судебную процедуру из-за запрета на ввоз украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 сентября заявил, что Киев предлагает партнерам компромисс, и пригрозил Польше и Венгрии запретом на ввоз их товаров в Украину.

21 сентября в Минагрополитики Украины сообщили, что Украина и Польша договорились выработать план взаимодействия по экспорту украинского зерна. 24 сентября Дуда заявил, что его страна поможет Украине нарастить экспорт зерна, но свой рынок оставит закрытым.

26 сентября Шмыгаль подписал постановление Кабмина о введении механизма верификации и согласования четырех групп украинского аграрного экспорта – пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы – в Румынию, Болгарию, Польшу, Словакию и Венгрию.

27 сентября в украинском Минэкономики заявили, что Украина отзовет свои иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии после того, как Киев получит гарантии отсутствия ограничений на экспорт украинского зерна в будущем. В начале октября Украина "поставила на паузу" иски.

Йоханнис сообщил 10 октября, что через Румынию идет транзитом почти 60% украинского зерна. В тот же день Зеленский анонсировал начало работы нового "зернового коридора" из Украины через Молдову и Румынию.