$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский после встречи с премьером Румынии: Важно, чтобы договоренности по удвоению транзита украинской агропродукции были реализованы

Зеленский после встречи с премьером Румынии: Важно, чтобы договоренности по удвоению транзита украинской агропродукции были реализованы Зеленский в рамках визита в Румынию 10 октября провел встречу с Чолаку
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Румынию 10 октября провел в Бухаресте встречу с премьер-министром страны Марчелом Чолаку. Об этом глава Украинского государства сообщил в Facebook, опубликовав соответствующее видео.

"Обсудили оборонную поддержку Украины и усиление двустороннего сотрудничества оборонно-промышленных комплексов, – написал Зеленский. – Украина и Румыния делают критический вклад в глобальную продовольственную безопасность. Важно, чтобы договоренности по удвоению транзита украинской агропродукции по территории Румынии были реализованы".

Зеленский отметил "конструктивное и действенное" взаимодействие Украины и Румынии на уровне исполнительной власти двух стран, в частности подготовку первого в истории двусторонних отношений совместного заседания правительств в Киеве, проинформировал пресс-центр ОПУ.

"Президент и премьер-министр отметили важность обеспечения прав представителей украинского национального меньшинства в Румынии и представителей румынского национального меньшинства в Украине, в частности путем развития двусторонней договорно-правовой базы с учетом международных обязательств и стандартов", – сказано в сообщении ОПУ.

Контекст

Зеленский прибыл с официальным визитом в Румынию 10 октября. Он стал первым для президента с начала российского полномасштабного вторжения в Украину.

По итогам переговоров Зеленский и президент Румынии Клаус Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве. "Сегодня мы решили вместе начать процесс поднятия отношений до уровня стратегического партнерства", – указал президент Украины на пресс-конференции.

Зеленский рассказал, что Украина и Румыния договорились об ускорении обучения украинских пилотов на истребителях F-16 и о новом пакете помощи. "Будут хорошие новости насчет артиллерии и ПВО", – подчеркнул президент.

Зеленский также анонсировал начало работы нового "зернового коридора" из Украины через Молдову и Румынию.

Кроме того, глава Украинского государства в Бухаресте провел встречу с руководством парламента Румынии, призвав признать Голодомор актом геноцида украинского народа. СМИ сообщали об отмене выступления Зеленского в парламенте Румынии. Он заявил на пресс-конференции с Йоханнисом, что "никакой речи не готовил".