$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Командующий ВМС Украины: Для нас законная цель – любой корабль под военным флагом РФ

Командующий ВМС Украины: Для нас законная цель – любой корабль под военным флагом РФ Атаки Украины на российский флот не ограничатся Крымом – Неижпапа
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Украинская армия не ограничивается целью вытеснить военно-морской флот страны-агрессора России из акватории захваченного Крыма. Об этом командующий Военно-морскими силами ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа заявил в опубликованном 11 января интервью "Украинской правде".

По его словам, успешные атаки ВСУ после начала полномасштабного вторжения заставили оккупантов отказаться от использования Севастополя как главной базы, то же самое – в Феодосии. Теперь основная часть российских кораблей базируется в Новороссийске, который плохо отвечает задачам.

"Нельзя держать весь флот на одной базе. Тем более Новороссийск не очень приятный порт для базирования из-за погодных условий, особенно зимой... Кроме того, в Новороссийске сами по себе опасные заходы в порт, и поэтому при определенной погоде командиру корабля надо иметь незаурядные способности, просто чтобы обеспечить навигационную безопасность. Я не говорю о плавании или там боевом применении, в этом порту неудобно просто стоять кораблям. Поэтому, конечно, это проблема для России, которую они сейчас хотят как-то решить", – объяснил вице-адмирал.

Он отметил, что россияне объявили о намерении построить базу на территории непризнанной Абхазии (которая является частью Грузии).  Если там разместится военный флот РФ, Украина будет считать его законной целью, сказал Неижпапа.

"Для нас законная цель – любой корабль, который несет Андреевский флаг Военно-морского флота России. Где бы он ни был, в любом месте мирового океана", – подытожил он.

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов

В частности, в результате ударов по Севастополю 13 сентября были поражены российские БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". Представитель ГУР МО Андрей Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения и, скорее всего, об их восстановлении не может быть и речи. В результате успешной атаки сил обороны Украины на судоремонтный завод в Севастополе погибло 24 российских оккупанта, сообщил 16 сентября со ссылкой на свои источники Telegram-канал "Крымский ветер". 

Силы обороны Украины с начала войны вывели из строя пять БДК российских оккупантов, сообщал 15 августа спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук. "Минск", согласно этим подсчетам, стал шестым, уничтоженный 26 декабря БДК "Новочеркасск" – седьмым. В то же время командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа сообщил 26 декабря, что с конца февраля 2022 года оккупанты лишились трех больших десантных кораблей и нескольких десантных катеров.

Оккупантам пришлось выводить свои корабли в НовороссийскО том, что оккупанты отвели большие десантные корабли в Черном море от Крыма к российским пунктам базирования после ударов по Севастополю, руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщала еще 21 сентября. 

По данным Генштаба ВСУ на 8 января, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 23 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.