$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Способность РФ по высадке десанта с начала полномасштабной войны упала вдвое – командующий ВМС Украины

Способность РФ по высадке десанта с начала полномасштабной войны упала вдвое – командующий ВМС Украины Российский флот вывел все свои носители ракет "Калибр" в Новороссийск – командующий ВМС УКранины
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Почти за два года полномасштабной войны способность Черноморского флота России к высадке десанта сократилась на два батальона. Об этом командующий Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа сообщил 26 декабря "Голосу Америки".

По его данным, с конца февраля 2022 года оккупанты лишились трех больших десантных кораблей и нескольких десантных катеров.

"Вследствие уничтожения десантных кораблей Вооруженными силами Украины способность ЧФ РФ по высадке морского десанта уменьшились на батальон. На начало полномасштабной войны в черноморском регионе россияне были способны высадить до бригады морской пехоты одновременно. Сейчас бригаду без двух батальонов", – пояснил Неижпапа.

Из-за действий украинских военных в уходящем году российский флот вывел все свои носители ракет "Калибр" в Новороссийск, говорит вице-адмирал.

"Это произошло в течение этого года. Также в течение года они вывели, кроме ракетоносцев, десантные корабли, патрульные корабли, сосредоточили их в Феодосии и Новороссийске", – рассказал он, отметив, что сейчас россияне используют десантные корабли как военный транспорт для перевозок в оккупированный Крым.

Информацию о том, что на борту уничтоженного 26 декабря в Феодосии большого десантного корабля "Новочеркасск" были беспилотники Shahed, которые РФ использует для ударов по Украине, Неижпапа не может ни подтвердить, ни опровергнуть, но не исключает такой возможности.

"Я полной информации не имею, но не исключаю, что они могли загрузить [дроны] на корабль, судя по детонации, которая была очень объемная. Что там находилось конкретно, я не могу подтвердить, но этот корабль полностью уничтожен. Восстанавливать его нет никакого смысла", – добавил глава ВМС.

Контекст

26 декабря в Феодосийском порту прозвучали взрывы, от которых в ближайших домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении крупного десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" нанесли крылатыми ракетами с самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed или же на борту находился груз других боеприпасов.

"Новочеркасск" – крупный десантный корабль проекта 775, находившийся на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль был построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль атаковали Силы обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, он был поврежден, но остался на плаву.

По данным Генштаба ВСУ, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подлодку, 22 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России, ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В итоге крейсер затонул.