$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Из Феодосийской бухты отошли два российских корабля после удара по "Новочеркасску" – "Радио Свобода"

Из Феодосийской бухты отошли два российских корабля после удара по "Новочеркасску" – "Радио Свобода" Журналисты предполагают, что из бухты отошли один военный корабль и один военный катер Черноморского флота РФ
Фото: Крым.Реалии / Telegram

После удара украинских войск по российскому большому десантному кораблю "Новочеркасск" вблизи Феодосии во временно оккупированном Крыму из бухты города отошли два корабля. Об этом 26 декабря написали журналисты "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода").

Издание отмечает, что это произошло через несколько часов после удара по порту и десантному кораблю.

Однако из-за дымки и большого расстояния идентифицировать корабли не удалось. Журналисты проекта предполагают, что это один военный корабль и один военный катер Черноморского флота РФ.

Контекст

Первые взрывы в Феодосийском порту прозвучали 26 декабря в 2.49-2.50, в результате чего на корабле возник пожар. В 3.31 раздался сильный взрыв, от которого в ближайших в порт домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении крупного десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ВС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску"   нанесли крылатыми ракетами из самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed или на борту находился груз других боеприпасов.

"Новочеркасск" – крупный десантный корабль проекта 775, находившийся на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль был построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль атаковали силы обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, он был поврежден, но остался на плаву.

По данным Генштаба ВСУ, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подлодку, 22 корабля и катера, включая флагман Черноморского флота России, ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В итоге крейсер затонул.