$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Алексей Данилов
АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Избавьтесь от иллюзий об уступчивости Украины! Никто временно существующей РФ никогда не простит смерть невинных украинских детей

Предупреждая разного рода "инсайты", экспертные прогнозы, комментарии "анонимных источников", которые активизировались на очередной волне разговоров о "необходимости достижения консенсуса", "прекращении огня", "поиске мирных путей", "начале консультаций и переговоров", хотел бы сделать несколько концептуальных замечаний. Это необходимо для того, чтобы отрезвить тех, кто слишком и заранее уверовал в "слабость Запада", "упадок Америки", "российскую мощь", "украинскую усталость" и другие мантры эфиров типа Russia Today.

1. "Украинская формула мира" президента Владимира Зеленского – это документ не всеобщих деклараций, а практических реализаций. Если кто-то до сих пор этого не понял, стоит избавиться от иллюзий об украинской уступчивости в этом вопросе и понять уровень нашей твердости. Российским военным преступникам никто и никогда не простит смерть невинных украинских детей. Пока не будет справедливого суда и наказания, никаких контактов с нынешними кремлевскими подонками быть не может.

2. Восстановление территориальной целостности Украины – безусловный и безальтернативный абсолют украинской позиции для начала любых предложений по урегулированию войны. В Украине землей не делятся, мы в нее закапываем тех, кто отважился это проверить.

3. Ситуация на фронте тяжелая, но на войне нет статики и все развивается в стремительной динамике. Можно сделать шаг назад, но потом мы сделаем два шага вперед. Украина найдет ответы на возникающие вызовы – и со "снарядным голодом", и с пополнением резервов, и с российским ракетным террором. Запад, в свою очередь, пройдет все необходимые демократические процедуры и связанные с ними сложности, перестроит экономику, поменяет стратегии и подходы и "справится" с российской экономикой, которая равна бюджету одного американского штата.

4. Украинское общество, безусловно, устало от войны, но, выбирая между усталостью или рабством, мы всегда выберем свободу, за которую будем бороться столько, сколько это будет необходимо. Московские надежды, что нас удастся деморализовать и расколоть изнутри, напрасны. Путин, как обычно, читает не те учебники истории.

5. Усилия международных посредников, представляющих мощные и могущественные страны, необходимо направить не на убеждение Украины, а на возвращение России к действиям в рамках международного права и, кроме этого, что сейчас более важно, ликвидацию источников поставок подсанкционных товаров военного назначения на территорию временно существующей РФ.

Источник: Олексій Данілов / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.