$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинцы, которые во время войны пострадали от сексуального насилия, получат репарации – Стефанишина

Украинцы, которые во время войны пострадали от сексуального насилия, получат репарации – Стефанишина Стефанишина презентовала проект по неотложным промежуточным репарациям
Фото: Olga Stefanishyna/Facebook

Украинцы, которые во время полномасштабного вторжения российских оккупантов стали жертвами сексуального насилия со стороны врага, должны получить репарации. Об этом 4 марта проинформировал Кабинет Министров Украины со ссылкой на вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину.

О репарациях говорили на международной конференции "Восстановление прав пострадавших от сексуального насилия, связанного с конфликтом [СНСК]: элемент мира и мировой безопасности", которая состоялась в Киеве.

"Конференция объединила международное сообщество для усиления реализации эффективной помощи всем пострадавшим от сексуального насилия во время войны России против Украины, а также поиска путей достижения реального правосудия. Во время мероприятия говорилось, что одним из основных элементов для восстановления прав пострадавших от сексуального насилия, связанного с конфликтом, должны стать репарации", – говорится в релизе.

Первая леди Украины Елена Зеленская, участвовавшая в конференции, подчеркнула, что пострадавшие от сексуального насилия не могут ждать "классических" репараций после завершения войны или после согласия страны-агрессора платить возмещение, а "действовать нужно немедленно".

"Это не только экономическая поддержка, это важный шаг к восстановлению справедливости. И такая справедливость нужна не только Украине. Справедливость для украинских пострадавших от насилия – сейчас зеркало для самого мира", – считает Зеленская.

Стефанишина представила проект по неотложным промежуточным репарациям для пострадавших от сексуального насилия во время войны.

"Проект прежде всего будет учитывать личный подход к каждому пострадавшему или пострадавшей, а также их предложения. Так, пострадавшие уже вовлечены во все процессы в рамках реализации проекта. Проект предусматривает предоставление одноразовых промежуточных компенсаций всем идентифицированным пострадавшим до конца октября 2024 года. В рамках пилотного проекта единовременные промежуточные компенсации смогут получить 500 человек", – объяснили в правительстве.

Контекст

По состоянию на 4 марта украинская прокуратура зафиксировала 274 факта СНСК, но эта цифра может изменяться, поскольку пострадавшие могут сообщать о таком насилии много лет спустя, подчеркнули в Кабмине Украины.

Неотложные промежуточные репарации – вид компенсации для пострадавших, когда не следует ждать, пока страна-агрессор компенсирует ущерб людям и стране, на которую она напала.