$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Разнообразные "крепости" и "посадки любой ценой" нужно оставить врагу. Мы должны противостоять России асимметрично

Верховный главнокомандующий заявил о необходимости изменений в нашей военной стратегии. Именно этим он объясняет смену главнокомандующего.

Оставим в стороне искренность этого объяснения. Но, безусловно, нам нужно постоянно делать выводы из нашего противостояния с агрессором.

И одним из главных выводов является асимметрия. Мы должны противостоять России асимметрично. На самом деле история нашего невероятного успеха – это Черное море. Фактически, не имея флота, Украина существенно ослабила агрессора в Черном море, прорвала блокаду и защитила свое побережье.

Если бы мы попытались сделать это симметрично, то нам надо было бы строить корабли, вкладывая в это миллиарды долларов. И набирать команды этих кораблей, рискуя их жизнями.

Вместо этого мы впервые в морской военной истории масштабно использовали морские дроны, создав целые соединения. Впервые в истории комбинированно использовали морские и воздушные дроны, вложив в это сотни тысяч долларов и уничтожив весомую часть российского флота, без жертв со своей стороны.

Еще мы заманивали русские корабли под удар "Градов" с берега (тоже впервые в истории). Ставили "Ураганы" на морские платформы (впервые в истории). "Грады" – на катера. Атаковали захваченные россиянами и превращенные в мини морские базы нефтяные платформы, а также контролируемое ими побережье диверсионными группами на гидроциклах.

Наши симметричные действия на земле порой были тоже очень эффективными, но далеко не всегда. И точно они стоили нам гораздо дороже, в первую очередь с точки зрения ключевого для нас – человеческого ресурса.

Разнообразные "крепости" и "посадки любой ценой" нужно оставить врагу. Нашим главным критерием успешности командира должно быть количество потерь.

Царь Саул предлагал Давиду свои доспехи и оружие, но они были слишком тяжелы для юноши. Давид взял только палку, пращу и пять камней из ручья. Чем это кончилось, мы знаем.

Источник: Гончаренко / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.