$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

Атакованный российский танкер регулярно возил дизтопливо с выключенной системой идентификации. Скорее всего, у него длительный контракт с минобороны РФ

Справка по танкеру SIG (IMO 9735335), который был атакован морским дроном в ночь с 4-го на 5 августа 2023 года к югу от Керченского пролива.

Этот танкер (наш очень старый знакомый), впервые был зафиксирован мониторинговой группой BlackSeaNews как нарушитель крымских санкций 12 мая 2017 года – доставил из Новороссийска 6,5 тыс. т дизтоплива на Феодосийскую нефтебазу (в то время Керченского моста еще не было, и топливо в оккупированный Крым везли по морю).

Всего до ввода в эксплуатацию Керченского моста (май 2018-го) нами зафиксирован как минимум 21 такой рейс (фото 1 из нашей базы данных судов – нарушителей санкций).

Абсолютное большинство рейсов в Феодосию выполнялось с выключенным передатчиком АИС. Официально сообщал, что порт назначения – порт Кавказ (РФ).

После этого регулярно возил бензин и дизтопливо из Феодосийской нефтебазы в сирийский порт Тартус (снабжение группировки войск РФ в Сирии, в том числе "сирийской эскадры" ВМФ РФ).

С последнего рейса в Тартус вернулся 1 августа 2023 года в балласте (без груза) на рейдовую стоянку к югу от Керченского пролива в территориальном море Украины (карта 2, фиолетовая линия – 12-мильная зона, морская граница Украины, часто называют "территориальные воды", корректное название – "территориальное море").

Последний рейс в Сирию начал 12 июля в 11.31 LT (UTC+3) – смотрите карту 3.

Многие фотографии этого танкера в Босфоре можно найти в Twitter известного турецкого шипспоттера Yörük Işık – фото 4.

Обычно выключал АИС в Средиземном море на подходе к Кипру, в дальнейшем шел в Тартус с выключенным передатчиком АИС (карта 5). Но не раз фиксировался в порту Тартус на военно-морской базе ВМФ РФ (фото из космоса).

То есть это судно (его судовладелец), скорее всего, имеет длительный контракт с министерством обороны РФ на поставку нефтепродуктов для сирийской группировки войск РФ. Такие же перевозки постоянно осуществляет танкер "Язь" (YAZ, ИМО 9735323), принадлежащий тому же судовладельцу:

Зарегистрированный владелец: UGRA-LEASING LLC, ul. Krupskaya, 25, Khanty-Mansiysk, Khanty-Mansiyskiy AO, 628011, Россия. С 16 июля 2014-го.

5166023 Ship manager / Commercial manager: TRANSPETROCHART LLC, Office 44N, Litera A, проспект Коломяжский, 33/2, Санкт-Петербург, 197341, Россия.

Судовладелец и судно находятся под санкциями Украины и США (карточка из нашей санкционной базы данных – фото 6).

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.