$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

С декабря по февраль в порты ЕС доставлено 11,4 млн т российской нефти. И сделал это отнюдь не "теневой флот"

Это нарушение эмбарго на сырую нефть странами ЕС за весь период с 5 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года включительно.

За это время в нарушение эмбарго в порты и на рейдовые перевалки в странах ЕС из российских портов Черного моря было доставлено около 11,4 млн тонн российской сырой нефти, это 82,9 млн баррелей, в которых принято считать в отрасли.

1. 68,8% из этих тонн и баррелей доставлены на рейдовую перевалку в Лаконийском заливе у побережья Греции – на карте. Эта перевалка находится точно в пределах исключительной морской экономической зоны Греции, где только у власти Греции есть полномочия, внимание, на проведение мероприятий по сохранению экологии... Как выглядит рейдовая перевалка в море – на фото. Это когда танкеры становятся рядом в открытом море и через трубу перекачивают нефть из одного в другой танкер.

2. На втором месте – непосредственные визиты танкеров с российской сырой нефтью в порты Италии. Именно так: танкер выходит из российского порта и направляется непосредственно в итальянский порт (и чихать хотели его владельцы-менеджеры на решения ЕС). Объем таких итальянских (преимущественно сицилийских) нарушений – 1,6 млн тонн, это 14,4%. Это 13 огромных танкеров грузоподъемностью от 100 тыс. до 160 тыс. тонн. Порты: Milazzo, Augusta, Trieste, Taranto, Santa Panagia.

3. Засветились в этих кровавых нарушениях порты Испании Cartagena и Bilbao, Нидерландов – естественно, Rotterdam, Хорватии – Omisalj, Польши – Gdansk, Словении – Koper (объемы и проценты – на первой диаграмме).

4. Вы спросите, кто выполнял эти рейсы? Пожалуй, тот самый страшный "теневой флот", который существует только в воспаленных мозгах некоторых редакторов заголовков в СМИ? Отнюдь. Всего 94 танкера, из них 52 принадлежат компаниям Греции, 11 – турецким компаниям, четыре – российским, зарегистрированным в Дубае, ОАЭ, четыре – российским, зарегистрированным в Индии, три – компаниям из Молдовы, три – компаниям с Кипра, два – компаниям из Китая, два – из Дании, один – компании с Мальты, один – компании из Великобритании, один – из Латвии, один – из Индонезии, один – из Малайзии и только восемь – компаниям с оффшорными юрисдикциями. Какой же это "теневой"...

Это нельзя оставлять просто так. В феврале 2024 года в страны ЕС таким образом направлено из Черного моря более 0,8 млн тонн сырой нефти. Этот показатель не имеет тенденции к уменьшению, растет с октября 2023-го, несмотря на всевозможные "адские" санкции (смотрите последнюю диаграмму).

Обращаем внимание, что все это без нефтепродуктов, а нефтепродукты – почти столько же, 10,6 млн тонн в ЕС, но о них разговор будет отдельный.

Если у читателей возник вопрос об экологии у побережья Греции, отвечу так: масштабный разлив 100 тыс. тонн нефти – только вопрос времени...

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.