$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

В феврале 2022-го в Средиземном море было 29 кораблей ВМФ РФ – беспрецедентная группировка. Сейчас же их количество сократилось в пять раз

Мониторинговая группа "Института Черноморских стратегических исследований" и редакции BlackSeaNews на основе результатов собственного мониторинга опубликовала базу данных нахождения кораблей военно-морских флотов России в Средиземном море за период с ноября 2021-го по ноябрь 2023 года.

Напомним, что непосредственно перед произошедшим 24 февраля 2022 года широкомасштабным нападением на Украину Россия создала в Средиземном море беспрецедентную в своей истории группировку военных кораблей из состава всех своих четырех флотов.

В первой декаде февраля 2022 года "средиземноморская эскадра" России включала 29 кораблей и судов: 11 ракетных кораблей, шесть больших десантных кораблей (БДК), патрульный корвет, два тральщика, противодиверсионный катер, два разведывательных корабля, четыре вспомогательных судна снабжения, два буксира.

В конце лета 2022 года РФ приступила к постепенному выводу основных ударных кораблей из Средиземного моря. По состоянию на 15 октября 2023 года количество соединений кораблей ВМФ России в Средиземном море сократилось в пять раз – с 29 кораблей и судов в феврале 2023-го до шести кораблей и судов в октябре 2023 года.

Теперь оно включает два ракетных корвета; противодиверсионный катер; разведывательный корабль, танкер-судно снабжения, плавмастерскую и не имеет даже буксиров.

Можно сделать вывод, что Россия не видит больше перспектив возможной проводки группировки кораблей через турецкие проливы и, соответственно, отказалась от проведения активных действий в северной и северо-западной частях Черного моря.

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.