$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Андрей Клименко
АНДРЕЙ КЛИМЕНКО

Украинский журналист, главный редактор BlackSeaNews

Все материалы автора
Все материалы автора

За девять месяцев 2023 года россияне из Крыма выпустили по Украине 230 "Калибров", 590 Shahed, 40 "Искандеров" и 17 "Ониксов"

Атаки из оккупированного Крыма за девять месяцев 2023 года (просим всех использовать этот основной аргумент при общении с теми друзьями за рубежом, кто предполагает возможность "постепенного возвращения Крыма когда-нибудь потом дипломатическим путем").

За девять месяцев 2023 года российские вооруженные силы использовали для ударов по регионам Украины из оккупированного Крыма:

  • 230 единиц крылатых ракет морского базирования типа "Калибр" с кораблей Черноморского флота России. Это примерно до 26 ракет в месяц;
  • 590 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 (65 в месяц);
  • 40 баллистических ракет типа "Искандер";
  • 17 противокорабельных ракет П-800 "Оникс".

Мониторинговая группа Института Черноморских стратегических исследований" и редакция BlackSeaNews на основе результатов собственного мониторинга опубликовала базу данных "Русские ракетные выстрелы и атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по регионам Украины с территории оккупированного Крыма в январе – сентябре 2023 года".

Источник: Andrii Klymenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.