$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Антон Швец
АНТОН ШВЕЦ

Украинский блогер, журналист, военнослужащий ВСУ

Все материалы автора
Все материалы автора

У наших врагов нет причин заканчивать войну, это надолго. И не делайте себе нервы, бюджет на ИПСО у россиян поехал астрономический

Для людей, которые ждут осенью окончания войны – ну, на фоне обвала рубля в этом месяце. У меня х…евые новости для вас.

100 рублей за доллар в действительности не сигнализируют ни о чем.

Увидел снова адептов быстрого падения РФ. С первого дня говорю, что наша война – это марафон, а не "100 метров и пошли по пиву".

Действительно, рубль падает так, как никогда не падал с начала полномасштабки. На это есть ряд причин.

В РФ несколько наплужили с собственными правилами покупки валюты, что бустануло рост курса. Так называемое "бюджетное правило". Фактически его отменили. Урок усвоен.

В РФ оживился импорт (бытовой в том числе), и теперь курс отползает туда, где будет возможность импорт стабилизировать повышением курса. То есть это не паника – это работа механизма. Который, к сожалению, работает.

В общем, рынок именно для доллара в РФ стал очень тонким и не является маркером. И бивалютная корзина тоже, потому что там доллар плюс евро. А так как новую экономику они еще выстраивают, юань и рупия не свободно конвертированы, вам там никто (и даже темнейшая Эльвира, Королева финансовой тьмы) не скажет, что теперь маркер. Именно поэтому с бюджетным правилом они и обосрались, потому что теперь них…я не понял бы и сам Атрейдес Муад-Диб.

Да и плюс серый экспорт сырья. Часть валюты зависает за пределами России, и это, к сожалению, проблема, потому что валюта идет на закупку комплектухи для ВПК, станков, материалов и так далее. Уже не как российская валюта, и хер ты ее поймаешь. Ну и кто-то там откладывает на черный день, разумеется, и тратит на виллы, кокаин и мальчиков с девушками на погудеть. То есть они эту валюту тратят, конечно, но без попадания в экономику и бюджет России. Это не совсем тот формат, к которому в российском правительстве привыкли, вот мы видим последствия, но они это сбалансируют. Скорее всего.

Падение курса рубля позволит правительству РФ вывести показатели бюджета ближе к плановым. Ну плюс секвестр социалки.

Фактически стабилизация экономики и восстановление управляемости произойдут за счет россиян, которые станут беднее сначала на курсовую разницу по импорту, а затем на реальную инфляцию, которая все это догонит. Здесь бы зааплодировать, потому что скоро на среднюю российскую зарплату и пенсию можно будет купить только пачку сухариков и опять национализированную "Балтику 9", но нет.

Нам на все это так же пох…й. По двум причинам.

1. Собственными гражданами российское правительство может хоть из пушек стрелять или забрасывать их на наши укрепы, как коров в Стронгхолде. Ни к каким бунтам это не приведет еще долго. То есть для внешнего наблюдателя власти России просто разменивают теоретическую стабильность системы на практическое решение тактических вопросов. Это может вызвать обратку завтра, может – через 10 лет. Но, скорее всего, не завтра. Года два-три до момента, когда инфляция и упадок к чему-то приведут. А может, 20–30. Точнее вам никто не скажет.

2. Обнищание российского населения (Юлия Владимировна – сойди к сердцу моему) на текущем этапе выгодно правительству РФ и Питуну. Васяны пачками идут на заводы ВПК – там норм зарплата, бронь от мобилизации и график такой, что задумываться не удается. Есть заводы с круглосуточной трехсменкой. И там штат закрыт на 85%. Потому что больше бабок х…й где найдешь. Я думал, такое после совка уже сделать в России не удастся. Удалось. Работает это все, надо признать, не так, чтобы как Lockheed Martin. Где-то как "Оборонпром" времен Гусева, но бабок в 20 раз больше. Но работает. К несчастью.

Те, кто не может на завод крутить педали, п…здуют в ВС РФ.

С точки зрения Путина все совершенно.

Растет процент жиров в ружейном масле, хамы набиваются в армию, население за…бано выживанием и не способно на бунты. Хотя бы на текущем этапе в разрезе двух-трех кварталов – для них все выглядит за… бись. Теперь они смотрят на нас. На ЕС. На выборы в США.

У наших врагов нет причин заканчивать войну.

С их точки зрения все отлично, а мнение ваньки-взводного, а тем более кольки-лигана, никого в РФ не …бет со времен Ивана I Калиты. Это х…йня надолго.

Это здесь не для того, чтобы вы опустили руки, а я такой типа Ванга здесь. Я о другом. Экономьте силы, включая психические. Они вам еще пригодятся.

Пох…й срачи. Не делайте себе нервы, если оно не приближает нашу победу. Лучше поплакать на похоронах (в том смысле, что не сдерживайте себя, я давно не сдерживаю, а так в общем всем было бы лучше без похорон), чем рыгать на Васяна, которого ты видишь только в интернете. Тем более, может, Васян тоже с похорон. И поэтому такой поплавленный.

Народ и так п…здует я …бу. У нас впереди не самая простая зима. Бюджет на ИПСО у россиян поехал астрономический, веб-мастера российские на гражданку пойдут в портянках от Armani.

Берегите себя. Вы нужны стране и друг другу.

У нас впереди длинный путь.

Источник: Anton Shvets / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.