Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+6 Киев

Блоги

Алеся Бацман

Алеся Бацман

Главный редактор

Все материалы автора

Главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу ненавистны гении, так как они раздражают его своим талантом, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Высоцкий, Цой и Булгаков – щупальца “русского мира”.

РЕКЛАМА

Добрались-таки щупальца Вятровича и до них. Судя по разбегу, на этом он не остановится. Вот вы ржете, а надо помочь человеку. На его щупа... щуплых плечах работа титаническая, это кто же способен такое вынести в одиночку. Кругом враги. Ляхи, москали, жиды! Жизни ж ему из-за них нет никакой.

Всех их переписать надо поименно в блокнотик, чтобы никто из запретного списка не выпрыгнул! Чтобы ни одного друга у Украины в мире не осталось. Только Вятрович.

Особенно Вятровичу ненавистны гении! Талантом раздражают. Но есть! Есть один способ заглушить эту ноющую под лопаткой зависть-боль! Давайте облегчим его непосильную ношу и набросаем сюда фамилии известных людей, которые (если идти в борозде логики Вятровича) вполне себе тоже могут быть со “щупальцами”. Которые хоть что-то написали или спели по-русски, (или станцевали, или нарисовали – тоже подходит), у кого, может, родственники в Москве завелись, или, может, они сами хоть раз в Россию ездили, или друзья их там жили. Никого не жалейте! Особенно тех, кто давно умер, и только из-за этой неуважительной причины не знают, кто такой Вятрович.

РЕКЛАМА

Например, Сковорода. Мой любимый, кстати, но ладно, для Вятровича же стараюсь. На каком писал? О Боже, это же почти русский! Как называл это Юрий Шевелев – церковнославянский русского извода. И издавался Сковорода несколько раз в Москве. Забирайте, Вятрович.

Шевченко. Писал повести на русском. Учился в Петербурге, особенно любил его ночную жизнь. В Питере и умер. Несомненно, клиент Вятровича.

Франко. Будучи студентом, штудировал Маркса и Энгельса. Прекрасно владел русским языком и переводил Пушкина, Лермонтова, Достоевского и других “вестников русского мира”. Вятрович, ну скажите, вражина же московская. Давайте запретим, а?

Репин. Учился в Питере. А сколько всего российского нарисовал: от Ивана Грозного до бурлаков! В России сейчас в куче городов есть улицы Репина. Вятрович, гляньте, какие у него красивые акварельные щупальца.

Хвильовий. Еще один мой самый любимый. Для Вятровича даже самого дорогого не жалко. Вступал в Компартию СССР! А его отец вообще русскоязычным человеком был…

И останется у нас в литературе, в поэзии, в музыке, в живописи выжженное-чистое поле и… Вятрович. Один, как кол. А к нему щупальца, щупальца… Фильм ужасов.

Сначала Украине не повезло с большим соседом, теперь вот – с Вятровичем… И что самое страшное – уезжают сегодня пачками из Украины молодые и перспективные не только из-за экономики, а и из-за таких, как этот… Не хочу ругаться.

P.S. Для тех, кого Бог лишил ума и чувства юмора (в Facebook такое часто встречается), поясняю сразу: пост не о том, что у великих украинцев есть "российский след". Нам чужого не надо, но и своего не отдадим! Пост о впадающем в специфическое психическое состояние государственном человеке, оценку которому должны дать доктора.

Источник: Алеся Бацман / Facebook

Блог отражает исключительно мнение автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
РЕКЛАМА