$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Шмыгаль еще хочет побыть премьер-министром, поэтому Кабмин не отреагировал на инициативу уволить Витренко

Сейчас вы будете нервно смеяться. Шоу в "Нафтогазі" продолжается. Помните, как Зеленский провернул аферу и, сняв Коболева, назначил туда Витренко? Так вот, карма нанесла ответочку.

Теперь глава наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" Клэр Споттисвуд инициировала отстранение главы правления Юрия Витренко из-за предписания Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. Дело в том, что вчера НАПК выписало предписание Кабмину о том, что Витренко должен быть уволен, а контракт с ним разорван, потому что его назначение было протянуто с нарушением 26-й статьи закона Украины "О предотвращении коррупции".

Как отреагировали в Кабмине? Правильно – никак! Потому что если уволить Витренко, то это признать, что идея Зеленского по "Нафтогазу" была дурацкой. Но на такое Шмыгаль пойти не готов, ведь он хочет еще побыть премьер-министром. Поэтому в Кабмине сделали вид, что они ничего не поняли, но будут разбираться.

И тогда в дело вступила тяжелая артиллерия в виде набсовета "Нафтогазу", который не стал имитировать слабоумие в стиле Шмыгаля, а запустил процесс отстранения Витренко с занимаемой должности.

Клэр Споттисвуд сообщила, что созвала внеочередное заседание набсовета, чтобы обсудить отстранение председателя правления Витренко. И делается это в целях обеспечения соблюдения высоких стандартов надлежащего корпоративного управления. Кроме того, она сказала, что такое отстранение отвечает интересам "Нафтогазу" и Украины.

В общем, давно наши западные партнеры так не тыкали Зеленского в наделанное им же. И теперь у величайшего политика современности не знают, что делать. Нет, они, конечно же, устами Малюськи заявили, что пойдут в суд. И сам Витренко сказал, что будет судиться. Но на "Вашингтонщине" с интересом смотрят за тем, что будут делать у Зеленского – вытрут ноги о стандарты корпоративного управления или же выполнят предписание НАПК и признают этим полную несостоятельность Зеленского как управленца. Есть еще вариант попытаться отстранить уже саму Споттисвуд, но это для Зеленского будет точно не вариант.

Так что пойду я еще за попкорном. Его тут понадобится много.

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.