$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Только чудо может закончить войну в 2024 году. Все процессы могут начаться с мая по август 2025 года

Давать прогнозы – не очень благодарное дело. И все же я попробую.

  1. Путину не нужен конец войны сейчас. По многим причинам. Поэтому шансы окончания войны до выборов в США очень минимальны. Они ничтожны. Только чудо может закончить войну в 2024 году. Но я в чудеса не очень верю.
  2. Выборы в США пройдут 5 ноября этого года. Инаугурация в конце января 2025-го. Путин будет ждать, кто придет к власти в США, и в зависимости от этого будет выстраивать свою стратегию. Более того, с большой вероятностью можно предсказывать, что все процессы могут начаться с мая по август 2025 года.
  3. Власть уже склоняется к переговорам и начала "прогрев" общества. Если ситуация с мобилизацией и экономикой не изменится, то переговоры останутся единственным вариантом для власти. Переговоры могут идти для нас как по положительному сценарию, так и по отрицательному. Здесь играет множество факторов. Главных три:
    а) насколько мощной будет помощь партнеров – оружие и деньги;
    б) насколько удачно мы будем обороняться и контратаковать;
    в) кто именно выиграет выборы в США (пока самый лучший вариант для Украины – Никки Хейли).
  4. В 2024 году нас ожидает большое количество кризисов – от финансов до вопросов легитимности власти, от мобилизации до растущей коррупции и много других. Важно их пройти. Иначе – катастрофа. Это нужно осознать всем. Власти в первую очередь. Вопрос не о рейтингах и собственном отношении друг к другу, а о выживании страны. И это не пафос, а понимание, к чему может привести "идеальный шторм". Кстати, партнеры нас не оставят без помощи, если будут видеть, что мы способны на эффективные действия, защиту государства и не будет угроз демократии. Все проблемы внутри страны. Нам их нужно будет решать.
  5. Вероятность правительства национального единства я оцениваю на уровне 0,1%. Такое правительство может появиться только при ситуации, когда все пойдет коту под хвост и ситуация будет напоминать март – апрель 2014 года, когда было относительное безвластие. Только тогда может появиться такое правительство, и это снова будет напоминать реанимацию умирающего, как и в 2014 году. Но пока ничто не предполагает такой ход событий. Но, как мы помним, маленькая бабочка может изменить ход истории.

Источник: Borislav Bereza / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.