$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

"Вот ребята вернутся с фронта и наведут порядок" – это очень инфантильная позиция. Ветераны будут решать свои проблемы

Все чаще я слышу лозунг: "Вот ребята вернутся с фронта и наведут порядок". Это очень инфантильная позиция, и она показывает, что гражданское общество хочет, чтобы его проблемы решили за него. Так не будет.

За этот год я сделал операций больше, чем за все предыдущие годы, вместе взятые. И до конца года остается еще две. Ближайшая в ноябре. Это не возраст дает о себе знать. Нет. Это последствия войны. А я не больше всех пострадал. Но таких, как я, много. Очень много. И когда вы ожидаете, что после войны ветераны придут наводить порядок в стране, то поверьте, что многим из них будет не до этого. Они будут решать свои проблемы, наводить порядок в своей жизни, восстанавливать семейные отношения, заниматься своим здоровьем, избавляться от внутреннего выгорания и адаптироваться к гражданской жизни.

И это я еще не упомянул такую главную проблему, с которой столкнется подавляющее большинство ветеранов, как ПТСР – посттравматический синдром. Учитывая, что в Украине не построена такая масштабная система помощи военным, как в США или Израиле, то реабилитация будет не простой и ляжет на плечи самих ветеранов. А еще и саму проблему не все ветераны захотят признать. Это очень не просто – признать, что с твоей психикой не все в порядке, и заняться решением проблемы. Но это все у нас впереди. И не скоро. До победы еще...

Поэтому избавляйтесь от своих иллюзий. И готовьтесь исправлять ситуацию. После войны какая-то часть военных пойдет в политику. Но она будет не очень большой и среди них будет немало тех, кто вас разочарует. Не все люди в пикселе, которые умеют красиво говорить или писать, являются рыцарями в блестящих доспехах, и не все умеют от слов переходить к делам или, наоборот, идут в политику решать свои личные интересы. Доказано на практике много раз от Надежды Савченко и до... Поэтому чуда не будет. Чем скорее общество поймет это, тем лучше для всех нас. А я пока готовлюсь к операции. Кстати, я после нее выпаду на некоторое время из информационного пространства и после восстановления вернусь. Это жизнь.

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.