$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Денис Казанский
ДЕНИС КАЗАНСКИЙ

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Переезд на Закарпатье военных и переселенцев изменит этнический состав региона. А Венгрия свои претензии пусть направляет Путину

Власти Венгрии в очередной раз заявили, что будут блокировать евроинтеграцию Украины, пока не будет решена проблема закарпатских венгров.

Что ж, если они так настаивают на этом, предлагаю наконец-то действительно взяться за решение этой проблемы. Сейчас для этого как раз хорошая возможность.

Решение на самом деле очевидно – на Закарпатье необходимо развернуть строительство жилья для военных и для переселенцев, которые потеряли дома в связи с войной и оккупацией. А также помочь переехать туда бизнесу. Особенно в города и общины, где есть значительный процент венгерского населения. Таким образом этнический состав региона изменится, но при этом ничьи права не будут нарушены. Ведь никакого нарушения в том, чтобы строить жилье для своих граждан, пострадавших от войны, нет.

Не все захотят переезжать на Закарпатье, но всем и не нужно. Вот в Берегово сейчас проживает 25 тыс. человек, всего 10–15 тыс. переселенцев изменят город. Для государства построить жилье на такое количество людей не проблема даже сейчас, когда с деньгами не очень.

Думаю, 10–15 тыс. человек, которые согласились бы получить жилье на Закарпатье и переехать туда, найти не сложно. Только из жителей бывшего Бахмута наверняка наберется несколько тысяч. Проблему рабочих мест тоже можно решить. В настоящее время с востока многие производства переезжают в западные области. И безопасный город у границы с ЕС – оптимальное место для релокации бизнеса. Кстати, недавно именно на Закарпатье переехал крупный завод "Фурлендер" из Краматорска, который производит оборудование для ветроэлектростанций.

Закарпатье – вообще очень недооцененный край. Регион под боком у ЕС. Хороший климат, природа, достопримечательности. Сейчас – самое безопасное место в Украине. И при этом в Ужгороде до сих пор живет всего 112 тыс. человек. Самый маленький областной центр. Уверен, что при должном уровне поддержки со стороны государства он мог бы легко увеличиться до 300 тыс. А население всей области – соответственно тысяч на 700–800.

Если же у венгерского правительства возникнут какие-то претензии или вопросы – направить их они смогут своему партнеру Путину, который сделал миллионы украинцев беженцами и лишил жилья.

Источник: Денис Казанський / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.