$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЕС заявили, что Венгрия должна пояснить свою роль в освобождении украинских военнопленных из РФ и коммуникацию с Киевом

В ЕС заявили, что Венгрия должна пояснить свою роль в освобождении украинских военнопленных из РФ и коммуникацию с Киевом

Власти Венгрии должны пояснить коммуникацию с Киевом по вопросу освобождения украинских военнопленных 


Скриншот: Peter Stano / Twitter
Власти Венгрии должны объяснить детали и свое участие в освобождении украинских граждан, удерживаемых Россией в качестве военнопленных. Об этом 19 июня в комментарии Delfi заявил спикер Европейской службы внешних связей Петер Стано.

В этот же день МИД Украины заявил, что Будапешт игнорирует попытки наладить диалог по поводу возвращения 11 украинских военнопленных, которых Венгрия без ведома Киева или международных правозащитных организаций вывезла из России.

По словам Стано, венгерские власти должны пояснить коммуникацию Венгрии по этому вопросу с украинскими властями.

В МИД Украины отмечали, что украинские военнопленные в Венгрии "фактически содержатся в изоляции" – "не имеют доступа к открытым источникам информации, их общение с родными происходит в присутствии третьих лиц, им отказывают в установлении контакта с посольством Украины".

Такие действия Будапешта "ставят под сомнение задекларированные им гуманитарные мотивы вывоза украинцев в Венгрию", указал спикер внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко.

Контекст

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила Русская православная церковь. "РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что речь идет по меньшей мере об 11 украинских военнопленных. Посредником при их передаче выступила организация Мальтийской службы помощи Суверенного ордена госпитальеров.

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских военнопленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Николенко 9 июня заявил, что украинская сторона не знала о передаче. МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.

11 июня источники "РБК-Украина" заявили, что Венгрия готовит провокационную пресс-конференцию переданных РФ украинских пленных, на которой они будут критиковать Украину и благодарить руководство РПЦ.

12 июня представитель украинской военной разведки и координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов сообщил, что минобороны РФ официально не подтвердило передачу Венгрии украинских военнопленных.

Венгерские СМИ писали со ссылкой на источники, что украинских пленных могли обменять и перевезти в Венгрию по инициативе вице-премьер-министра Шемьена без ведома правительства.