Потери российских оккупантов
1 287 880

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 793

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Продолжают считаться пленниками. Советник омбудсмена рассказал о содержании украинских военных в Венгрии

Продолжают считаться пленниками. Советник омбудсмена рассказал о содержании украинских военных в Венгрии Будапешт не информирует семьи пленных о перспективах их возвращения домой – Ангелин
Фото: ЕРА
Украинские защитники, которых страна-агрессор Россия передала Венгрии, сохраняют фактический статус пленных и находятся в третьей стране без объяснения причин. Об этом советник уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Иван Ангелин 19 июня рассказал "Суспільному".

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По его словам, они официально будут считаться пропавшими без вести при особых обстоятельствах, пока не окажутся в Украине.

"Дальше вопрос переговоров о возвращении, вопросы, на каких основаниях их перевезли туда. Этим уже должны заниматься правоохранительные органы и Министерство иностранных дел", – сказал он.

Остаются неизвестными условия, в которых содержатся украинцы на венгерской территории, родственникам разрешили встретиться с ними не в местах содержания, добавил советник.

"Встречи с родственниками происходят следующим образом: они приезжают – на территории Венгрии их селят в каком-то отеле или хостеле, потом забирают и везут в какое-то место, и туда также привозят ребят. То есть родственники не посещают места содержания, а их привозят – и буквально час, максимум два, общаются", – рассказал Ангелин.

Он отметил, что семьи также не информируют о перспективах возвращения пленных украинцев домой. Имена и фамилии этих пленных были получены не в результате официальных переговоров, а по оперативным данным.

"Это первый известный нам случай того, что передают наших военнослужащих [таким образом]. Мы считаем, что государство должно вмешаться, принять какие-то меры и вообще должно понять, на каких основаниях людей передали, на каких основаниях людей принимают другие страны", – добавил советник омбудсмена.

Сегодня же спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что Венгрия игнорирует попытки наладить диалог по поводу возвращения 11 украинских военнопленных и они фактически содержатся в изоляции.

Контекст

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила  Русская православная церковь. "РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что речь идет по меньшей мере об 11 украинских военнопленных. Посредником при их передаче выступила организация Мальтийской службы помощи Суверенного ордена госпитальеров.

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских военнопленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Николенко 9 июня заявил, что украинская сторона не знала о передаче. МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.

11 июня источники "РБК-Украина" заявили, что Венгрия готовит провокационную пресс-конференцию переданных РФ украинских пленных, на которой они будут критиковать Украину и благодарить руководство РПЦ.

12 июня представитель украинской военной разведки и координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов сообщил, что минобороны РФ официально не подтвердило передачу Венгрии украинских военнопленных.

Венгерские СМИ писали со ссылкой на источники, что украинских пленных могли обменять и перевезти в Венгрию по инициативе вице-премьер-министра Шемьена без ведома правительства.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов