$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Украинских военнопленных могли обменять и перевезти в Венгрию по инициативе вице-премьер-министра Шемьена без ведома правительства – СМИ

Украинских военнопленных могли обменять и перевезти в Венгрию по инициативе вице-премьер-министра Шемьена без ведома правительства – СМИ Шемьен лично организовал проезд пленных через Шенгенскую зону – Szabad Europa
Фото: Semjén Zsolt / Facebook

Нелегальная передача украинских военнопленных Венгрии могла быть организована вице-премьер-министром Жолтом Шемьеном без согласования с официальным Будапештом. Об этом Szabad Europa (венгерской службе "Радио Свобода") сообщили четыре источника среди чиновников и дипломатов.

По их данным, Шемьен договорился с Русской православной церковью об освобождении 11 венгерских военнопленных из Закарпатья и перевозке их в Венгрию. В процесс не были посвящены ни уполномоченные украинские органы, ни министерство иностранных дел Венгрии.

Источники отмечают, что это вызвало "серьезное возмущение" в правительстве. После того, как всем стало очевидно, что венгерским правительством можно манипулировать из России на уровне вице-премьер-министра, Будапешт решил выбрать стратегию молчания, надеясь, что об этом быстро забудут, пишут авторы статьи.

При этом достоверной информации об украинских военнослужащих, переданных Венгрии, до сих пор нет.

"Согласно источникам "Радио Свобода", предполагается, что вице-премьер Шемьен лично организовал их проезд через Шенгенскую зону по своей инициативе. Пока неизвестно, где именно находятся эти военнослужащие", – пишут авторы статьи.

Контекст

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила РПЦ. "РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что речь идет по меньшей мере об 11 украинских военнопленных. Посредником при их передаче выступила организация Мальтийской службы помощи Суверенного ордена госпитальеров.

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских военнопленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко 9 июня подтвердил, что украинская сторона не знала о передаче. МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.

11 июня источники "РБК-Украина" заявили, что Венгрия готовит пресс-конференцию переданных РФ украинских пленных, где они будут критиковать Украину и благодарить руководство Русской православной церкви, по линии которой, предположительно, состоялась передача. Публичное выступление было обязательным условием для освобождения, сообщил источник.

12 июня представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины и координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов сообщил, что минобороны РФ официально не подтвердило передачу Венгрии украинских военнопленных. По его словам, в отличие от венгерской стороны, занимающиеся обменом представители РФ факт передачи так и не признали.