$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Венгрия готовит пресс-конференцию полученных от РФ украинских пленных, спецслужбы Украины ждут провокаций – СМИ

Венгрия готовит пресс-конференцию полученных от РФ украинских пленных, спецслужбы Украины ждут провокаций – СМИ Представитель правительства Венгрии ранее подтвердил СМИ передачу украинских пленников
Фото: ЕРА

В Венгрии готовится пресс-конференция украинских военнопленных, переданных Будапешту страной-агрессором РФ без ведома Киева. Об этом 11 июня со ссылкой на источники в спецслужбах сообщает "РБК-Украина".

По данным агентства, пленные будут критиковать Украину и благодарить руководство Русской православной церкви, по линии которой предположительно состоялась передача. Публичное выступление было обязательным условием для освобождения, сообщил источник.

"На пресс-конференции пленные должны рассказывать, как их якобы принудительно мобилизовали, в каких якобы плохих условиях они воевали, какое хорошее венгерское правительство и РПЦ и тому подобное. Такая публичная активность с критикой Украины и благодарностью к РПЦ была озвучена украинским пленным как обязательное условие вывоза из России", – сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что местонахождение пленных по прежнему скрывается от украинской стороны. С ними нет связи, они находятся под вооруженной охраной и не могут сами вернуться в Украину, утверждает источник. 

Контекст

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила Русская православная церковь. "РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что речь идет по меньшей мере об 11 украинских военнопленных. Посредником при их передаче выступила организация Мальтийской службы помощи Суверенного ордена госпитальеров. 

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских военнопленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко 9 июня подтвердил, что украинская сторона не знала о передаче. МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.