$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РПЦ передала Венгрии украинских военнопленных. СМИ писали, что с Украиной этот шаг не согласовывали

РПЦ передала Венгрии украинских военнопленных. СМИ писали, что с Украиной этот шаг не согласовывали Шемьен подтвердил передачу Венгрии украинских военнопленных
Фото: EPA
Русская православная церковь заявила 8 июня о передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения". Об этом сообщается на сайте РПЦ.

"8 июня 2023 года [...] при посредничестве РПЦ в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны состоялась передача Венгрии группы участвовавших в боевых действиях украинских военнопленных закарпатского происхождения", – говорится в сообщении.

Количество якобы переданных людей в РПЦ не уточнили.

Агентство "РБК-Украина" 8 июня со ссылкой на источники сообщило, что Венгрии планируют передать по меньшей мере 11 украинских военнопленных, посредником выступила организация Мальтийская служба помощи Суверенного ордена госпитальеров. 

"Передача военнопленных никак не согласована с Украиной, а ее целесообразность объясняется "закарпатским происхождением" военных. Важно понимать, что все упомянутые военные – украинские граждане, а потому перемещение их в любую третью страну невозможно без согласия и непосредственного участия Украины", – сказал источник.

Собеседник заявил, что цель такой акции – вернуть утраченную легитимность РПЦ. Также Россия в очередной раз намерена актуализировать мнимые проблемы о якобы "закарпатском сепаратизме", сказал источник.

"Еще одна цель – делегитимизация самого процесса обмена военнопленными. Конечно, освобождение любого из украинских граждан из рашистского плена – положительное событие. Но бесконтрольная передача наших военных другим странам – опасный путь. Даже несмотря на то, что в этом принимают участие уважаемые международные организации", – заявил собеседник.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины и координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов в комментарии "РБК-Украина" 9 июня сказал, что информация проверяется.

"Мы отслеживаем информацию, касающуюся украинских военнопленных, в том числе появившуюся на сайте так называемой РПЦ информацию. На сегодняшний день нет официального подтверждения этих данных", – сказал Юсов.

По его словам, Министерство иностранных дел Украины в рамках работы штаба связался с венгерскими коллегами.

"И по состоянию на сегодняшний день министерство иностранных дел Венгрии не подтверждает данной информации. Кроме того, наш МИД связался с вице-премьером Венгрии по вопросам религии Жолтом Шемьеном. И в их правительстве по состоянию на данный момент также не подтверждают информацию, размещенную на сайте РПЦ", – заявил Юсов.

Также, по его словам, эту информацию не подтверждают международные структуры, в частности Международный комитет Красного Креста.

"К тому же, кроме собственно так называемой РПЦ, действующей на территории государства-агрессора, никакие другие условно официальные структуры Российской Федерации не обнародовали и не подтверждали данные о якобы передаче другой стране наших военнопленных", – заявил он.

Спикер считает, что либо эта информация в целом не соответствует действительности, либо речь шла о какой-либо спецоперации или сотрудничестве с участием определенных неофициальных структур, которые нельзя называть причастными к тому или иному государству на официальном уровне.

"Состоялась ли такая передача на самом деле, это сейчас проверяется", – сказал он.

Он напомнил, что единственный орган, который в Украине уполномочен заниматься возвращением и обменом наших военнопленных – это координационный штаб, который соответствует Женевским конвенциям.

"Формально подобная структура действует и на территории РФ. Но никакой активности по данной ситуации с их стороны не было", – говорит Юсов.

Представитель ГУР добавил, что большинство украинских защитников и защитниц, находящихся сегодня в плену, считают себя православными.

"И мы надеемся и настаиваем на том, что должно быть равное отношение ко всем военнопленным, независимо от их религиозного вероисповедания, этнического или регионального происхождения. Именно такой цивилизованный подход демонстрирует сегодня Украина на выполнение международного гуманитарного права", – заключил он.

Позже Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу Россией Венгрии группы украинских военнопленных.

"Все это жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой. Это мой человеческий и патриотический долг", – сказал политик.

По информации канала, Шемьен координировал передачу и она "соответствует миссии папы римского Франциска по освобождению заключенных". Речь шла о "венграх из Закарпатья".

Контекст

За время полномасштабной войны РФ против Украины состоялись десятки обменов пленными, последний – 25 мая. По состоянию на 25 мая в Украину удалось вернуть 2430 человек, в том числе 139 гражданских.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец говорил, что есть примерные данные о том, сколько украинцев продолжают находиться в плену, но раскрывать это количество нельзя. Согласно сообщению украинской разведки, 40% украинцев, которых удерживает РФ, – гражданские заложники.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".