$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ермак рассказал, как устроил "шоковую терапию" президенту Международного комитета Красного Креста

Ермак рассказал, как устроил "шоковую терапию" президенту Международного комитета Красного Креста Ермак рассказал о встрече с делегацией Международного комитета Красного Креста
Фото: president.gov.ua
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак устроил неожиданную встречу для президента Международного комитета Красного Креста (МККК)  Мирьяны Сполярич-Эггер во время ее визита. Об этом он рассказал в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном 2 июня на YouTube-канале "Світ навиворіт".

По словам Ермака, он убеждал главу МККК показать, что эта организация действительно делает то, для чего она была создана, но понимал, что это будет сделать очень трудно.

"Я ее не предупреждал и во время встречи сказал: "А сейчас наша встреча немножко изменится, я хочу, чтобы к ней присоединились три девушки". Из этой двери вышла без предупреждения Марьяна Мамонова, которую мы вернули из плена и которая через несколько дней родила здорового ребенка. Зашли находящаяся сегодня в Турции сестра Волыны [исполняющего обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея Волынского]  и жена [командира "Азова" Дениса] Прокопенко. Они сели и час, не выбирая слов, рассказывали все эти происходившие ужасы. Президент [МККК] сидела с представителем в Украине просто черного цвета, ей было нечего ответить. Я считаю, что это было очень важно, и я иногда делаю так, чтобы люди, еще что-то там думающие относительно сути рашизма, действительно получили такую шоковую терапию. Это тоже еще одно оружие, которым нужно заниматься. Это терапия правды", – рассказал он.

По словам Ермака, после этого случая поведение Красного Креста не изменилось. Его представители приезжают в московские госпитали и навещают захватчиков, которые там лечатся, рассказал он. При этом представители МККК ни разу не попали к украинским пленным, которые содержатся в ненадлежащих условиях, подчеркнул Ермак.

Он отметил, что украинские дипломаты на международной арене ставят вопрос о том, что нужна новая организация, которая будет добиваться реальных результатов.

Встреча Ермака и Сполярич-Эггер состоялась 10 декабря 2022 года.

Контекст

За время полномасштабной войны РФ против Украины состоялись десятки обменов пленными, последний – 25 мая. По состоянию на 25 мая в Украину удалось вернуть 2430 человек, в том числе 139 гражданских.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец говорил, что есть примерные данные о том, сколько украинцев продолжают находиться в плену, но раскрывать это количество нельзя. Согласно сообщению украинской разведки, 40% украинцев, которых удерживает РФ, – гражданские заложники.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".