$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ермак: 100% населения России ответственны за войну в Украине

Ермак: 100% населения России ответственны за войну в Украине Ермак: После 24 февраля уже нельзя быть и там, и там
Фото: president.gov.ua
За войну, развязанную Россией против Украины, ответственно все население страны-агрессора. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном 2 июня на YouTube-канале "Світ навиворіт".

"Нет хороших русских, плохих русских. Сегодня они все ответственны. 100% населения России ответственны за войну в Украине", – заявил он.

По словам Ермака, есть разная мера ответственности – есть убийцы, которые должны полностью нести ответственность за свои преступления, и есть люди, которые просто молчали, но благодаря их молчанию произошла война.

"После 24 февраля уже нельзя быть и там, и там. Мир разделился на добро и зло. Очень важно, чтобы каждый пришедший на украинскую землю российский солдат знал, что его дети, его жена, его семья должны быть персонами нон грата в цивилизованных странах", – сказал Ермак.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.