$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Путин рассчитывал захватить Украину за три дня". Пленный российский военный рассказал о запасах провизии в оккупационных войсках

"Путин рассчитывал захватить Украину за три дня". Пленный российский военный рассказал о запасах провизии в оккупационных войсках В СБУ отметили, что путинский план блицкрига в Украине уже провалился
Фото: ЕРА

Российским оккупантам, которые вторглись в Украину, выдали провизию с запасом на три дня. Об этом пленный российский военный рассказал в ходе допроса, видео которого 2 марта в Facebook опубликовала Служба безопасности Украины.

"[Президент РФ Владимир] Путин рассчитывал захватить Украину за три дня. Именно такой запас провизии он раздал своим солдатам, отправив воевать на нашу землю", – говорится в сообщении.

По словам задержанного оккупанта, по приказу высшего руководства РФ у захватчиков забрали телефоны и документы, выдали еду и воду и отправили воевать с Украиной.

"Следовательно, кремлевский план блицкрига уже провалился. Мы на своей земле и будем защищать ее до последнего!" – подчеркнули в СБУ.

Контекст

Утром 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. По состоянию на 2 марта погиб 21 ребенок.

По данным на утро 2 марта, оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтожены более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.