$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В российском плену некоторые украинцы теряли до 60 кг – Ермак

В российском плену некоторые украинцы теряли до 60 кг – Ермак Ермак: Россияне возвращали пленных вечером, чтобы не было видно, в каком они состоянии
Фото: president.gov.ua

Украинские военные за время пребывания в российском плену теряли десятки килограммов веса, места их содержания – это концлагеря. Об этом рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном 2 июня на YouTube-канале "Світ навиворіт".

"Несколько раз были люди, потерявшие там до 60 кг, минимально это было 30 кг. Они даже возвращали [пленных] вечером, думая, что мы, может, не увидим, в каком они состоянии", – сказал Ермак.

Он отметил, что для Украины приоритетным является обмен пленных "всех на всех", однако на данный момент сделать это будет очень непросто. Ермак напомнил, что за время полномасштабного вторжения Украина вернула из плена около 2,5 тыс. человек.

По словам главы ОП, россияне держат украинских пленных в настоящих концлагерях. При этом сотрудники Международного комитета Красного Креста, который должен следить за соблюдением прав, ни разу не попали ни к одному пленному из Украины.

"Они нам рассказывают, что не могут попасть, потому что россияне не дают разрешения. Даже не выбирая выражений, я спросил: "Если бы это было во время Второй мировой войны и вы у Гитлера спрашиваете, что вы не можете попасть в Освенцим, что бы вы мне ответили?" Они опускают глаза, молчат, начинают рассказывать о мандатах и так далее. Тут включается неформальная дипломатия, и я говорю то, что я думаю", – сказал Ермак.

Контекст

За время полномасштабной войны РФ против Украины состоялись десятки обменов пленными, последний – 25 мая. По состоянию на 25 мая в Украину удалось вернуть 2430 человек, в том числе 139 гражданских.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец говорил, что есть примерные данные о том, сколько украинцев продолжают находиться в плену, но раскрывать это количество нельзя. Согласно сообщению украинской разведки, 40% украинцев, которых удерживает РФ, – гражданские заложники.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".