$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Фактически содержатся в изоляции". В МИД Украины заявили, что Венгрия игнорирует попытки наладить диалог по поводу возвращения 11 украинских военнопленных

"Фактически содержатся в изоляции". В МИД Украины заявили, что Венгрия игнорирует попытки наладить диалог по поводу возвращения 11 украинских военнопленных МИД Украины обратился к венгерской стороне с требованием немедленно допустить украинского консула к украинским военнопленным
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
МИД Украины и Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными принимают активные меры для возвращения домой 11 украинских военнопленных, которых Венгрия без ведома Киева или международных правозащитных организаций вывезла из России. Об этом 19 июня в Facebook проинформировал спикер внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко.

"Все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха. Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности", – написал представитель МИД Украины.

По словам Николенко, "фактически они содержатся в изоляции".

"[Украинские военнопленные] не имеют доступа к открытым источникам информации, их общение с родными происходит в присутствии третьих лиц, им отказывают в установлении контакта с посольством Украины. Попытки украинской стороны наладить конструктивный диалог с венгерскими властями по официальным дипломатическим каналам, к сожалению, игнорируются", – подчеркнул спикер МИД.

Как отметил Николенко, такие действия Будапешта "ставят под сомнение задекларированные им гуманитарные мотивы вывоза украинцев в Венгрию".

"Кроме того, они могут квалифицироваться как нарушение положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, – подчеркнул представитель Министерства иностранных дел Украины. – МИД Украины в очередной раз обратился к венгерской стороне с требованием немедленно допустить украинского консула к украинским военнопленным, чтобы он мог оценить их физическое и психологическое состояние, рассказать им об их правах, а также предоставить срочную консульскую помощь".

Как заявил Николенко, в Украине ждут возвращения защитников и "готовы оказывать им максимальное содействие в воссоединении с родными и обеспечить необходимую реабилитацию".

Контекст

О передаче Венгрии "группы украинских военнопленных закарпатского происхождения" 8 июня заявила  Русская православная церковь. "РБК-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что речь идет по меньшей мере об 11 украинских военнопленных. Посредником при их передаче выступила организация Мальтийской службы помощи Суверенного ордена госпитальеров.

Вице-премьер Венгрии по вопросам религии Жолт Шемьен в комментарии ATV подтвердил передачу РФ Венгрии группы украинских военнопленных, заявив, что это "жест РПЦ в сторону Венгрии, ей эти люди обязаны своей свободой".

Николенко 9 июня заявил, что украинская сторона не знала о передаче. МИД запросил подробную информацию об освобожденных и потребовал доступа консула к ним.

11 июня источники "РБК-Украина" заявили, что Венгрия готовит провокационную пресс-конференцию переданных РФ украинских пленных, на которой они будут критиковать Украину и благодарить руководство РПЦ.

12 июня представитель украинской военной разведки и координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов сообщил, что минобороны РФ официально не подтвердило передачу Венгрии украинских военнопленных.

Венгерские СМИ писали со ссылкой на источники, что украинских пленных могли обменять и перевезти в Венгрию по инициативе вице-премьер-министра Шемьена без ведома правительства.