$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Диана Макарова
ДИАНА МАКАРОВА

Украинский блогер, волонтер

Все материалы автора
Все материалы автора

Авдеевка знала свою задачу: это был заповедник вольности и, вместе с тем, заказник воинской дисциплины. Форпост, школа, тренировка

Авдеевка – это же надо понимать, чем была для нас Авдеевка. Авдеевка – это был заповедник вольности и, вместе с тем, заказник воинской дисциплины.

Заповедников в зоне было несколько. Одним из первых и самых мощных был абсолютно махновский заповедник Пески, и первейшее, въезд в него, Республика Мост. Не мост. Именно Мост. Так надо, не спрашивайте. Когда кончился заповедник Республики Мост, было горько. Горько до сих пор. Закончил его комбриг 93-й, кто был он в то время, сами погуглите. Кто дал приказ заканчивать святую махновщину Республики – да где уж узнаешь...

Короткое время заповедником свободного люда было Счастье. Закончил его комбриг 92-й, сами понимаете. Есть такие комбриги, которые хотят контролировать все стрельбы, потоки и переговоры лично.

И всегда, всегда, во все времена, были заповедниками Широкино – Павлополь и Авдеевка.

Вы сейчас любите покричать: "Да-да, мы помним, "надо просто перестать стрелять!". Да, это само собой, были такие вопли. Украинская сторона выполняла Минские. Но кто их подписал?

Именно так. Вы вспомнили, я верила в вас. Самое первое "прекратить стрелять" было то, о чем не сильно кричали, но тянулось оно с февраля 2015-го и продолжалось перманентно до февраля 2022 года. Время от времени. То коротко, то долго. Везде по фронту. То Школьное, то Хлебное, то Пасхальное, это были датские перемирия. И вообще над фронтом плавало перманентное минское перемирие. Время от времени, но везде.

Кроме Авдеевки.

Авдеевка была полигоном и школой снайперов. Авдеевка была полигоном минометки и школой аэроразведки.

Авдеевка была. И пофиг было Авдеевке, что кто-то там говорит не стрелять. Авдеевка знала свою задачу. Форпоста, школы, тренировки.

Авдеевка всегда была невероятной. Авдеевка была.

...Авдеевка будет.

Потому что это надо понимать, чем была для нас Авдеевка. Поэтому Авдеевка просто должна быть. И так и будет, дай бог дожить – а нет, то доживете вы.

Честь...

Источник: Diana Makarova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.