$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Харьков на ближайшее время обречен на то, чтобы быть в заложниках у террористов РФ

Очень неприятно об этом писать, но нужно.

Харьков на ближайшее время обречен на то, чтобы быть в заложниках у террористов РФ. Харьков очень уязвим перед террористическими варварскими методами россиян в войне.

Во-первых, расстояние до границы. А во-вторых, это один из самых больших городов в Украине. А это значит, что поражение может наноситься большим количеством оружия.

А главное, из-за количества жителей это постоянное давление на военное и политическое руководство. Это резонанс. Это громко. Например, Белгород для России – это ничто. Какой-то пограничный Мухосранск. Потому реакция на то, что, к примеру, делали российские повстанцы в Белгородской области, очень слабая. Харьков в Украине занимает совсем другое место даже в информационном поле.

Сейчас РФ, помимо выноса энергосистем, еще и оказывает давление на военных и политиков, чтобы они начали принимать в условиях ограниченных ресурсов ошибочные решения "на эмоциях". По типу "в Харьков надо перебросить Patriot из других городов, чтобы защитить горожан".

Но, к сожалению, реальность такова, что у нас не хватает средств ПВО, чтобы закрыть даже все военные и энергетические системы. Их тупо нет. И если перебросить что-нибудь в Харьков, то это значит оголить какие-то военные объекты. А это потеря техники, людей и в результате ослабления на фронте потери территории и оккупация.

К сожалению, очень простая арифметика.

Но россияне будут давить. Бить по гражданской застройке. КАБ будут залетать все глубже.

Они будут провоцировать и ждать, откуда в Харьков переместят средства ПВО. И ударят туда. Очень надеюсь, что не будет никаких решений "для пиара" или "на эмоциях".

А еще Харьков очень выгоден россиянам для создания видимости ложных намерений и обманных маневров.

У них нет ресурса, чтобы взять город, но у них есть ресурс, чтобы создать вид наступления на город и попытаться взять его под огневой контроль. На самом деле, две-три дивизии – это небольшая цена для РФ, для того чтобы попытаться заставить руководство ВСУ перебрасывать силы с других участков фронта.

К сожалению, это просто нужно понимать и осознавать.

Пока нам партнеры не предоставят средства защиты воздуха и самолеты, Харьков будет страдать.

Shahed это касается в меньшей степени, потому что – мое глубокое убеждение, что это можно было предотвратить, подготовившись. Время было. Но Синегубов был очень занят другими делами. На город ему плевать.

А Shahed нужно сбивать за городом, а не над городом. Над городом уже поздно. И это ответственность ВГА.

Но это такое: имеем, что имеем.

Я просто хочу, чтобы люди понимали все возможные последствия. В ближайшее время будет сложно и тяжело. Весна и лето будут тяжелыми. И может даже быть такое, что и многим гражданским придется брать оружие в руки, как это было в 2022-м. Захватить Харьков у РФ сил не хватит, но попытаться подойти еще ближе, для того чтобы взять под огневой контроль, могут попробовать. Это вряд ли получится, но будет сложно.

Поэтому держим строй, готовимся и помогаем ВСУ.

Источник: Роман Донік – Roman Donik / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.