$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Среднестатистический россиянин имеет прямые выгоды от войны. Даже если это только в его воображении

А давайте без фанфаронства и завышенных ожиданий? Ну вот реально.

Россия сейчас, с точки зрения большинства их населения, переживает свои лучшие времена. Я сейчас не об экономике, не о демократии, не о каких-либо ограничениях или санкциях. И даже не о правящем и прогрессивном классе. Не о молодежи. И, конечно, не о бизнес-элитах. Я об обычном россиянине, которых подавляющее большинство на огромной мало приспособленной для цивилизованной жизни территории. У них на самом деле все очень и очень хорошо. У них появились смыслы в жизни, о которых можно говорить. Они снова чувствуют себя народом-"освободителем".

А еще у этого народа появились деньги. Много денег. Невиданно много. Это и зарплаты военных, и гробовые, и выплаты за ранения. А еще дешевые кредиты. А еще куча социальных программ по списанию долгов и "поддержке", которые стали доступны из-за войны. А еще нехватка специалистов и снижение уровня конкурентности на рынке труда. Неважно, что объективно стало хуже, что в городах где-то упало качество жизни. Они чувствуют себя лучше. И безразлично им действительно, что это все делается, убивая своих соседей. И безразличны мораль и этичность.

Поселки, которые были депрессивными черными дырами, бухают неделями "в черную голову" на гробовые выплаты. Инвалиды после ранений на время становятся звездами, которых все любят, потому что у них есть пойло и деньги.

Это народ, который всегда жил одним днем. Всегда. И в большинстве своем этот день был х...ровым. А сейчас в большинстве своем, в их воображении, этот день хорош. Не важно, что в колбасе стало на 50% меньше мяса. Важно, что ее стало больше. Это всегда так работало в этом государстве.

Эта война в среднем по палате дала им то, чего у них никогда не было при их жизни, – смысл жизни. Эта война в среднем по палате обогатила (хотя и не надолго) определенные слои населения. Большинство россиян почувствовали преимущества войны морально. Потому что всегда было х...рово, но сейчас есть цель и смысл. И дешевые деньги.

Путин, шмутин, неважно, кто. Умер, жив, здоров или болен, не важно. Среднестатистический россиянин имеет прямые выгоды от войны. Даже если это только в его воображении.

Источник: Роман Донік / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.