$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Екатерина Барабаш
ЕКАТЕРИНА БАРАБАШ

Российская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Надо привыкать, что россиян будут ненавидеть всех скопом – путинoидoв, либералов, анархистов, сексистов и таксистов

Когда известный человек, лидер, так сказать, общественного мнения начинает возмущаться "потоками ненависти из Украины", я вижу какой-то системный сбой в головах активных и стопроцентных противников Путина и затеянной им войны, в головах абсолютных сторонников Украины в этой войне. Эта поза обиженного ребенка – "я за вас, я даже пострадал – за неприятие путинского режима, я против войны, я сочувствую, сострадаю и все понимаю, а вы со мной вот так..." – очень распространенный случай неожиданного инфантилизма. Тупиковое непонимание того, что так и выглядит коллективная ответственность, согласны мы с ней или нет. Нас не спросят. И надо привыкать к тому, что после Бучи, Ирпеня, Мариуполя, Умани, Днепра и много чего еще, что невозможно перечислить, нас будут ненавидеть всех скопом – путиноидoв, либералов, анархистов, сексистов и таксистов.

Несправедливо? Конечно. Но война всегда тянет за собой многотонный шлейф несправедливостей, и с этим надо смириться. Просто смириться и знать, что разделение на хороших и плохих русских существует только в наших либеральных мозгах, отчаянно сопротивляющихся этой несправедливости (ну и, разумеется, личные связи с теми украинцами, кто видит в вас что-то большее, чем носителя роспаспорта).

За пределами условного Садового кольца, а уж тем более – России – это разделение не работает. Тем, кто активно поддерживает Украину, – обидно. Но людям с мозгами вообще всегда труднее...

Источник: Ekaterina Barabash / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.