$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Виктор Шендерович
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Российский писатель, публицист.

Все материалы автора
Все материалы автора

Плох русский либерал, очень плох. Его, однако, выгодно отличает от Путина то обстоятельство, что в него, либерала, легко плюнуть

"Витя, – написал мне мой друг Вадим Жук, – против лома нет приема. Против ненависти нет слов. Ты с этим сталкиваешься частo. Я реже. Я стараюсь держаться. Трудно и очень трудно".

Очень трудно, Вадим, дорогой. Но я еще попробую разок-другой – словами...

В минувшую пятницу у меня была пара эфиров  на "Живом гвозде" и на YouTube-канале Сергей Пархоменко.

У Пархоменко, кстати, говорили в том числе и об этом: о потоках ненависти с украинской стороны – к нам в том числе, просто к россиянам и даже россиянам явно оппозиционным... Ненависти вполне объяснимой эмоционально, но не лезущей уже ни в какие ворота.

Пархоменко спрашивал, что с этим делать, и я отвечал: продолжать честно рефлексировать, потому что это и есть наша профессиональная обязанность, если хотите. Делиться своими мыслями и ощущениями, принимая печальную неотвратимость такой ответной реакции.

Ну и вот: поделился и снова принял... И снова делюсь ощущениями.

"Наши мальчики! Да. Иногда убийцы..." – цитирует мои слова из эфира на "Гвозде" некая украинская комментаторша. Далее понятно: русский либерал защищает русских убийц, все на одно лицо и заодно с Путиным, бинго!

Прочтя это в ленте в 10-й раз, уже вывалянный в дегте и перьях, я решил все-таки освежить в памяти контекст. Освежил. Комментаторша лжет. Я про "наших мальчиков" ничего не говорил.

Я эти слова – цитировал!

Что случайно подтвердила и сама комментаторша своим неточным цитированием меня. (Я-то сказал "ребята", а не "мальчики", но она услышала правильно: цитату с "Дождя".)

Интонационные кавычки совершенно очевидны из контекста (я ведь и начал тему с той памятной истории).

"Иногда убийцы..." – сказал я про этих оккупационных "наших мальчиков". И только глухому была не слышна (а слепому не видна) моя усмешка на этих словах. И только специально можно было не заметить слов про "нашу ответственность" за этих убийц и эту страну – в конце той же фразы!

В эфире у Пархоменко я говорил уже битыми словами: убийц и мародеров надо судить! И того же "Ваньку с Серегой" – конечно, судить, если убийцы! Но как пушечное путинское мясо – априори – их жалко... Что же тут непонятного?

Я проводил ясные параллели с Великой Отечественной, сравнивая нынешних российских оккупантов с солдатами вермахта. Я объяснял разницу между безусловной исторической правотой украинцев и их правом убивать и ненавидеть оккупантов (и даже собственным удовлетворением от статистики российских потерь) – и невозможной для меня радостью от мучительной смерти отдельного человека.

Напоминал о праве на сочувствие. Цитировал Бориса Слуцкого, комиссара и поэта – и убивавшего, и сумевшего раскаяться за пролитую кровь: и расстрелянного Ваньки-взводного, и пленного немца, игравшего на губной гармошке...

Моя позиция по войне России с Украиной проартикулирована за этот год, без преувеличения, сотни раз. Увидеть и понять контекст (а значит, и смысл) сказанного мною было бы проще простого, – но это, конечно, испортило бы почтенной комментаторской публике праздник топтания на "русском либерале". Праздник, по-моему, ставший уже ежедневным в украинском секторе Facebook...

Простите мне мою мягкость, дорогие украинские комментаторы, но вы немного утомили этим бессмысленным тупым клише, ей-богу.

Русский либерал – раскавыченный, настоящий – очень и очень разнообразен. Вот примерно как украинский патриот, чтобы вам было понятнее. Есть в нашем стане люди поумнее и поглупее, есть честняги и демагоги, подлецы и герои – все как у людей!

Но среднеарифметический "русский либерал" сегодня – это человек, ощутимо заплативший за свою приверженность либеральным ценностям. Измордованный морально на родине, а иногда и выброшенный вон. Лишенный свободы – иногда и физически. Поддерживающий Украину в ее справедливой войне с путинской Россией – поддерживающий словом и делом!

Но вот незадача: полностью принимая историческую ответственность за преступления своего государства и раскаиваясь за них, этот чертов русский либерал хочет добра своей стране и надеется на ее более или менее достойное будущее!

Именно здесь и кроется расхождение, упоминание о котором так взъярило многих комментаторов. Я сказал (далеко не в первый раз), что русский либерал и сегодняшняя Украина – союзники временные.

Разумеется, временные! Но не потому, что русский либерал пойдет потом против Украины, а в точности наоборот: Украина еще долго не примет никакую Россию! Слишком тяжелые раны нанесены. Маятник мести за сделанное Путиным прилетит по-настоящему уже после него – и не к нему. (И общий тон сегодняшних украинских комментариев тому порукой.)

Плох русский либерал, очень плох. Его, однако, выгодно отличает от Путина то обстоятельство, что в него, либерала, легко плюнуть. Многие и делают это с заметным наслаждением, и их можно понять. Справедливой ненависти к путинской России накопилось – мама не горюй, и куда-то деть эту энергию необходимо, а до Путина не добраться. Да и клал он на украинцев (он и на россиян клал).

А мы, русские либералы, всегда под рукой, да еще и сами лезем со своим сочувствием. Ребята мы рефлексирующие, временами даже совестливые. Мы все проиграли, мы поражены в правах, маргинализированы и размазаны по миру, где тоже поражены в правах, мы испытываем чувство вины перед украинцами и стесняемся даже защищать собственное достоинство... Как тут не плюнуть?

У меня, однако, есть деловое предложение: давайте завяжем с этой сублимацией, а? Столько беды кругом и столько настоящего зла, против которого мы – мы с вами! – пока что бессильны. От коллективного унижения группы интеллигентных россиян коллективу особо бодрых украинских комментаторов, конечно, полегчает, – но мертвых это не вернет и количества зла не уменьшит.

А даже, замечу, увеличит.

Потому что люди по-прежнему (как и во веки веков) делятся только по нескольким важным водоразделам, душевным и интеллектуальным. На жертв и преступников они тоже делятся, а вот на русских и украинцев – по-прежнему нет, даже не уговаривайте! (Побойтесь бога, как говорится – Христа как минимум.)

Россия сегодня – государство-агрессор, а Украина – жертва агрессии, и слава Украине, выбравшей свободу и ценой своих страданий приближающей крах путинского режима. Жертвы Бучи и Мариуполя требуют отмщения, и убийцы должны быть найдены и наказаны вместе с организаторами бойни. Эти постулаты не требуют доказательств.

Как и следующие несколько.

Оскорбление человека по национальному признаку абсолютно неприлично и недопустимо. Да, и в военное время тоже. Утверждение о превосходстве или неполноценности какой-либо нации по-прежнему называется нацизмом. И это очень, очень стыдно, даже если временно ненаказуемо по политическим соображениям.

А еще Земля круглая и надо мыть руки перед едой.

Господи, как глупо себя чувствует русский либерал, вынужденный из положения лежа проповедовать азбучные истины...

Источник: Виктор Шендерович / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.