$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Ситуация с "Северным потоком – 2" требует совместной позиции Германии и США. Но она должна базироваться не на компенсациях, а на политическом давлении

Кто еще сегодня не говорит о "Северном потоке – 2"? Что же там происходит?

"Фортуна" за последние несколько суток проложила 3,3 км второй нитки "Северного потока – 2" в экономической зоне Дании в Балтийском море. В датских водах осталось проложить около 32 км, а в немецких – 16,5 км. Такими темпами к сентябрю укладка будет закончена. А еще берем во внимание факт, что немецкий регулятор установил, что строительство участка в Германии, который достроят последним, должно завершиться к октябрю.

Параллельно с этим компания-оператор Nord Stream 2 AG продолжает судиться с ЕС по поводу освобождения "Северного потока – 2" от норм газовой директивы. Хотят и продавать, и поставлять газ единолично – какой там анбандлинг.

И пока Кремль активно продвигает свой "коммерческий проект", США поставили на паузу санкции. Не самый лучший момент.

Ситуация вокруг "Северного потока – 2" сейчас требует политического решения, которое может заключаться в совместной позиции Германии и США. Однако эта позиция не должна базироваться на какого-то рода компенсации или денежном эквиваленте. На средства политического давления надо отвечать средствами политического давления. Именно на это мы рассчитываем в общении с Германией и всеми другими партнерами, включая США.

Пока существуют условия, при которых "Газпром" и РФ могут использовать газ как политическое оружие, они будут это делать. Поэтому лучшее решение: совместно добиться применения всех правил европейского законодательства и к "Северному потоку – 2", и к самому "Газпрому".

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.