$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госдеп США: "Северный поток – 2" подрывает безопасность Украины и других стран, в том числе союзников и партнеров НАТО на восточном фланге

Госдеп США: "Северный поток – 2" подрывает безопасность Украины и других стран, в том числе союзников и партнеров НАТО на восточном фланге "Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря
Фото: EPA
Газотранспортный проект "Северный поток – 2" подрывает безопасность Украины и других стран, в том числе союзников и партнеров по НАТО. Об этом заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер на брифинге 21 июня, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

"Мы, безусловно, подчеркнем нашу веру в то, что трубопровод является российским геополитическим проектом, который угрожает энергетической безопасности Европы, а затем, безусловно, подрывает безопасность Украины и других восточных стран, в том числе союзников и партнеров по НАТО на восточном фланге", – заявил Рикер.

Он отметил, что когда администрация президента США Джо Байдена пришла к власти, трубопровод был готов более чем на 90%, и вероятность предотвратить его строительство с помощью санкций очень мала.

"Администрация отказалась от некоторых санкций, чтобы вывести из сложной ситуации что-то позитивное; вместо того, чтобы рисковать разрушить отношения с европейскими союзниками из-за дальнейших санкций, мы собираемся использовать это пространство, предоставленное этими отказами, для дипломатического взаимодействия с Германией и принятия мер по снижению рисков, которые "Северный поток – 2" представляет для Украины и для европейской энергетической безопасности в целом", – сказал дипломат.

По словам Рикера, цель США заключается в обеспечении того, чтобы Россия "не могла использовать энергию в качестве инструмента принуждения против Украины или против кого-либо еще в регионе".

"И это останется основой, на которой мы будем продолжать [дипломатические] переговоры", – добавил он.

Контекст

"Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км. Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись.

Строительство замораживали в 2019 году, когда было достроено 93% газопровода, спустя год, в декабре 2020 года, строительство возобновили. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году. Президент РФ Владимир Путин 4 июня сообщил о завершении работ по прокладке труб первой нитки "Северного потока – 2".

Стоимость проекта "Северный поток – 2" – €9,9 млрд, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В феврале 2021 года стало известно, что 18 европейских компаний покинули проект газопровода "Северный поток – 2" или находятся на стадии выхода. Причиной этого послужили возможные новые санкции по отношению к проекту со стороны США. Германия настаивает на завершении строительства.

Администрация Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая Байден назвал "контрпродуктивным с точки зрения наших европейских отношений" введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

18 мая Axios написал, что США не будут вводить санкции в отношении оператора строительства газопровода – компании Nord Stream 2 AG. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас 19 мая это подтвердил.

Сенаторы-республиканцы 20 мая подали в Конгресс США законопроект, который предлагает ввести санкции против всех организаций, участвующих в строительстве газопровода.

21 мая Соединенные Штаты включили в санкционный список 13 российских судов, две компании и одно учреждение, связанные со строительством газопровода, но Nord Stream 2 AG в списке нет.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что считает "Северный поток – 2" оружием России и в качестве компенсаций за его запуск Украина хочет гарантий безопасности и возвращения оккупированных территорий.