$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Результаты переговоров между Германией и США по "Северному потоку – 2" появятся к августу – МИД ФРГ

Результаты переговоров между Германией и США по "Северному потоку – 2" появятся к августу – МИД ФРГ США и Германия добились прогресса в переговорах по вопросу достройки "Северного потока – 2"
Фото: EPA
Берлин и Вашингтон могут прийти к соглашению по вопросу газопровода "Северный поток – 2" к августу. Об этом в интервью изданию Die Welt, опубликованном 21 июня, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

По его словам, обе стороны добились прогресса в вопросе достройки "Северного потока – 2". В частности, из-под действия последних санкций, принятых в США, были выведены немецкие компании и отдельные персоны.

Маас отметил, что переговоры по вопросу газопровода продолжаются. Ожидается, что решение по "Северному потоку – 2" будет найдено до августа, сказал министр. Глава МИД ФРГ добавил, что "немецкая делегация недавно была в Вашингтоне".

15 июля канцлер Германии Ангела Меркель посетит США, сообщали в Белом доме. По информации Handelsblatt, одной из главных тем переговоров между США и Германией будет ситуация вокруг достройки газопровода "Северный поток – 2". До визита в Вашингтон, 23 июня Меркель встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Берлине.

Газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung сообщала 1 июня, что группа высокопоставленных немецких чиновников во главе с советником Меркель по внешней политике Яном Хеккером посещала США в начале месяца, в частности – для обсуждения "Северного потока – 2".

Handelsblatt писала, что встреча Хеккера с советником президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейком Салливаном не смогла разрешить спор вокруг газопровода, но обе стороны сочли ее конструктивной.

Контекст

12 июня Меркель встречалась с президентом США Джо Байденом в Великобритании на полях саммита "Большой семерки". Канцлер ФРГ во время общения с журналистами рассказала, что обсудила с главой Белого дома ряд вопросов, среди которых – строительство "Северного потока – 2". Она отметила, что разговор был конструктивным, пишет Stern. Для Байдена и Меркель, по словам самой Меркель, "жизненно важно", чтобы Украина не потеряла транзит российского газа.

"Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км. Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись.

Строительство замораживали в 2019 году, когда было достроено 93% газопровода, спустя год, в декабре 2020 года, строительство возобновили. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году. Президент РФ Владимир Путин 4 июня сообщил о завершении работ по прокладке труб первой нитки "Северного потока – 2".

Стоимость проекта "Северный поток – 2" – €9,9 млрд, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В феврале 2021 года стало известно, что 18 европейских компаний покинули проект газопровода "Северный поток – 2" или находятся на стадии выхода. Причиной этого послужили возможные новые санкции по отношению к проекту со стороны США. Германия настаивает на завершении строительства.

Администрация Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая Байден назвал "контрпродуктивным с точки зрения наших европейских отношений" введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

18 мая Axios написал, что США не будут вводить санкции в отношении оператора строительства газопровода – компании Nord Stream 2 AG. Маас 19 мая это подтвердил.

21 мая Соединенные Штаты включили в санкционный список 13 российских судов, две компании и одно учреждение, связанные со строительством газопровода, но Nord Stream 2 AG в списке нет.

Салливан в эфире телеканала CNN 20 июня заявил, что США продолжат вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве "Северного потока – 2". В РФ это назвали "бегом с препятствиями по карусели".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что считает "Северный поток – 2" оружием России и в качестве компенсаций за его запуск Украина хочет гарантий безопасности и возвращения оккупированных территорий.