$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Будущая программа Пригожина читается уже сегодня: "Я мог победить, но мне не дали. Они проиграли войну, я накажу их и принесу мир"

Впереди кровавый передел?

Что объединяет таких разных деятелей, как номенклатурщик Ельцин, политик Навальный и бандит Пригожин? Все они успешно играли на социальной зависти населения к правящей бюрократии. Ельцин боролся с ее привилегиями, Навальный – с коррупцией, Пригожин обличает и то, и другое в контексте военных неудач.

Все они довольно быстро стали популярны. Однако потом их судьба сложилась по-разному. Ельцину удалось прийти к власти, Навального посадили. У Пригожина пока есть шанс на успех.

В российском массовом сознании бороться с плохими боярами должен царь, а если царь этого не делает – значит, сделает хороший боярин, которого надо возвести на трон. Ельцин получил поддержку "простых людей", потому что был боярином, выходцем из правящей верхушки, который бросил ей вызов и был за это изгнан из номенклатурного рая. За Навальным россияне в массе не пошли, потому что в их сознании он всего лишь вечный студент-бунтовщик. Пригожин – как раз боярин, причем со своей кровавой дружиной, который, взойдя на трон, устроит резню "плохих бояр". Поэтому условный "простой народ" может позвать Женьку на царство.

Пригожин сейчас готовит себе стартовую позицию в борьбе за власть, которая начнется после поражения Кремля в войне. Его будущая программа читается уже в сегодняшних выступлениях: "Я мог победить, но мне не дали. Они проиграли войну, я накажу их и принесу мир".

Если он физически доживет до очевидного поражения России в войне и сохранит свою армию, у него будут очень серьезные шансы сыграть важную роль в предстоящем кровавом переделе власти и собственности.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.