$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шустер: Смута в РФ началась, если Пригожин берет в плен командира бригады армии РФ и пытает его G

Шустер: Смута в РФ началась, если Пригожин берет в плен командира бригады армии РФ и пытает его Шустер: Если военные не уберут Пригожина, то он уберет их
Фото: Шустер online / Facebook
Основатель частной военной компании "Вагнер", которая призна международной преступной организацией, Евгений Пригожин будет играть важную роль в смуте в РФ. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал телеведущий Савик Шустер.

"Cмута есть смута. Смута началась. Тут даже нет сомнений. Если Пригожин берет в плен командира бригады российской армии, подполковника, его пытает, заставляет говорить такие вещи: "Я виноват, я был пьян..." Что происходит? Армия российская минирует, мол, отход "Вагнера" из Бахмута. Разведка "Вагнера" это обнаруживает, и они начинают разминировать, и какие-то российские военнослужащие, судя по рассказу этого офицера, открывают стрельбу. Они берут в плен, а мы не знаем, сколько вагнеровцы взяли плен. Это абсолютная смута. Это уже все, война внутри", – отметил Шустер.

Он считает, что примеру ЧВК "Вагнер" могут последовать другие частные армии, которые сформированы в РФ в последние годы.

"Пригожин говорит вещи, которые к действительности имеют мало отношения. Вот сбросить ядерное оружие на на Белгород... Ну зачем?  Показать, что мы можем выстрелить себе в ногу, что ли? Абсолютный бред. Но Пригожин играет достаточно важную игру в этой смуте. Потом уже пойдут другие. Начнут активничать клубы рассерженных патриотов, другие всякие частные армии", – полагает Шустер.

По его мнению, военные могут устранить Пригожина, поскольку солдаты регулярной армии РФ могут начать переходить в ЧВК "Вагнер".

"И я думаю, что если военные его не уберут, то он их уберет. Я думаю, что в какой-то момент солдаты начнут переходить к нему, потому что, насколько я понимаю, то, что происходит в армии, невыносимо. Армия совершенно не обута, не одета, не вооружена, не накормлена. Непонятна ни одна цель", – сказал Шустер. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и главу Генштаба РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". В начале мая он опубликовал видео, в котором на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Публичный конфликт между Пригожиным, Шойгу и Герасимовым является страхом перед ответственностью за неизбежное поражение России в войне, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Разведка Великобритании обратила внимание на изменение риторики Пригожина. Если ранее он "подвергал язвительной критике иерархию минобороны, но подчинялся авторитету Путина", то теперь его слова "превращаются в вызов более широким слоям российского истеблишмента", отметили в разведке.